Posted 11 ноября 2016,, 10:24

Published 11 ноября 2016,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Прокурор попросил нижегородское Заксобрание увеличить расходы на социальные статьи

11 ноября 2016, 10:24
Прокурор попросил нижегородское Заксобрание увеличить расходы на социальные статьи

Прокурор Нижегородской области Олег Понасенко обратился с письмом к председателю заксобрания Евгению Лебедеву. Он просит рассмотреть предложения прокуратуры выделить необходимое финансирование. В распоряжении NewsNN есть копия документа.

Как отмечает Понасенко, анализ состояния законности в социально-значимых сферах региона выявил факты недостаток либо полное отсутствие бюджетного финансирования. Это, по мнению прокуратуры, «не способствует реализации гражданами своих конституционных прав и свобод, обеспечению социально-экономического развития региона». Прокурор области просит учесть предложения надзорного ведомства при рассмотрении и утверждении регионального бюджета на 2017 год.

Например, предложено предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы сохранить возможность индексации ежемесячных выплат ветеранам, жертвам политических репрессий, ликвидаторам аварии на заводе «Красное Сормово». Их предусматривают законы Нижегородской области. Учитывая подорожание, прокуратура предлагает увеличить льготникам компенсацию за проезд до трехкратной стоимости единого социального проездного билета (1200 руб.).

Прокурор области обращает внимание спикера заксобрания на тот факт, что ежегодно увеличивается количество сирот с правом на получение жилья. Если на 1 января 2014 года их было 1269, то на 1 июля 2016-го – 2482. А объемы финансирования в текущем году позволяют обеспечить жильем 222 сироты. Недостаточными для обеспечения имеющейся потребности является объем средств, выделяемых из областного бюджета на ремонт жилья, собственниками которого являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В письме Понасенко на имя Лебедева затрагиваются еще и проблемы финансирования ремонта дорог, программы «Безопасный город», системы здравоохранения и так далее.

Ирина Славина

"