Posted 11 октября 2022,, 06:12

Published 11 октября 2022,, 06:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:44

Updated 3 ноября 2022,, 19:44

Нижегородский авторынок сильно изменился на фоне спецоперации

11 октября 2022, 06:12
Нижегородцы стали реже покупать автомобили в 2022 году. Но спросом у тех, кто заинтересован в дешевом и надежном «железном друге», пользуются по-прежнему европейские марки. Те самые, которые временно приостановили производство в России. Об этом NewsNN рассказали в нижегородских автосалонах.

Топ-5 доступных авто для нижегородцев

По данным сотрудников нижегородского «Автосалона № 1», топ-5 самых доступных автомобилей — это Lada Granta, Lada Vesta, Hyundai Solaris, Kia RIO и Geely Coolray. Стоимость таких автомобилей составляет от 678 тысяч до 1,5 млн рублей.

По данным автосалона «Злата», у нижегородцев также востребованы марки Skoda и «УАЗ». Из представленного ассортимента наиболее бюджетные и популярные варианты — Skoda Rapid, УАЗ «Патриот», УАЗ «СГР», УАЗ «Трофи» и Skoda Pikap. Стоимость таких автомобилей начинается от 1 млн рублей.

Как отметили представители нижегородских автосалонов, тренд на замещение некоторых позиций уже есть, но пока он не отражается на спросе. «На автомобильном рынке идет глобальный передел. Европейские, японские и американские бренды активно замещаются китайскими. Ожидается выход на российский рынок новых брендов из Поднебесной. Многие машины будут электрифицированы и с высокой степенью интеллекта», — пишет в своем Telegram-канале директор по корпоративному управлению автосалона «Нижегородец» Алексей Макаров.

Он добавил, что российские власти очень много сейчас уделяют внимания автомобильной промышленности и реализуют планы по обеспечению технологического суверенитета. Чиновники хотят, чтобы интеллектуальные права на производство машин находились в РФ.

Автомобили до 1 млн рублей

Эксперты также сообщили NewsNN, что цены на автомобили в среднем выросли на 20%. «Падать не будут, что бы ни случилось», — убеждены сотрудники нижегородского автосалона «Злата».

По словам автоэксперта Романа Гуляева, купить сегодня новую машину в России менее чем за 1 млн рублей все еще можно, но придется сильно постараться. «Ситуация такова, что европейские автопроизводители перестали поставлять продукцию в Россию. Volkswagen и Škoda приостановили производство, коммерческую деятельность не ведут. Все, что есть в автосалонах — остатки, произведенные ранее. Такая же ситуация с Renault. Kia и Hyundai, которые тоже занимали существенное место на рынке доступных авто, утверждают, что не могут производить автомобили у нас временно из-за логистических проблем», — пояснил он.

Гуляев добавил, что идет замещение этих автопроизводителей китайцами, но их авто в среднем дороже. Стартовые цены — от 1,5 млн рублей.

Нижегородцы отложили покупку авто

При этом спрос в автосалонах в первую половину 2022 года был низким. Негативно повлияла на него и частичная мобилизация. «Падение спроса существенное и отразилось на всех без исключения участниках рынка. Покупательская способность снизилась, планы на покупку нового автомобиля отодвинулись на второй план. Не способствовали улучшению ситуации и кредитные программы, которые на протяжении некоторого времени были малопривлекательными для покупателей. На адаптацию к изменившимся условиям требовалось время, как для производителей и дилеров, так и для покупателей», — отметили в нижегородском «Автосалоне № 1».

«Звонков и визитов в дилерские центры за приобретением автомобилей практически нет, около нуля. Здесь люди почти как замерли. И это понятно. Потому что думают, как платить кредит и что будет завтра», — рассказывает Макаров.

«В экономике и политике совершенно непонятная ситуация. На этом фоне россияне не готовы тратить деньги на предметы не первой необходимости. Это заметно по всем рынкам — по автомобильному, в том числе. Как только ситуация изменится, можно будет давать прогноз», — считает Гуляев.

"