Posted 11 сентября 2017,, 17:45

Published 11 сентября 2017,, 17:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Права потребителей в России стали нарушаться реже

11 сентября 2017, 17:45
В первое полугодие 2017 года Роспотребнадзором было зафиксировано на треть меньше случаев обмана потребителей, по сравнению с прошлым годом.

Также наблюдается снижение количества других нарушений прав потребителей, что эксперты связывают с борьбой за покупателя.

Роспотребнадзор за шесть месяцев провел более 25 тысяч проверок в организациях, занимающихся торговлей, и обнаружил почти 18 тысяч нарушений, пишет издание "Известия" 11 сентября. В 2016 году служба зафиксировала почти такое же количество нарушений, проведя при этом почти на тысячу проверок меньше. Это указывает на заметное уменьшение случаев обмана потребителей. Также сократилось число других нарушений прав, которыми обладают покупатели — по сравнению с первым полугодием 2016 года, в 2017 они уменьшились почти на одну тысячу.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев предположил, что такая тенденция связана с борьбой за потребителя. По мнению эксперта, в современных условиях наблюдается очень жёсткая конкуренция, которая с годами лишь усиливается. Вполне естественно, что торговые организации берегут своих покупателей и стараются не омрачать репутацию.

Еще одной причиной уменьшения числа нарушений называют участившиеся обращения в контролирующие органы. Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов считает, что большинство компаний пытаются избегать нарушений или решать конфликты мирным путем, лишь бы не допустить жалобы или обращения в суд со стороны клиента.

По мнению председателя «Коллегии адвокатов Павла Астахова» Виктории Данильченко, защите прав потребителя сейчас уделяется особое внимание на государственном уровне. Это можно заметить на примере инициативы депутатов регламентировать жалобную книгу, увеличить штрафы за обман и нарушения прав населения. Много сил, по словам председателя, пускают на борьбу с фальсификатом.

Как отмечает газета «Известия» в начале сентября премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей. Она будет направлена на регулирование и повышение правовой грамотности граждан.

cdn.iz.ru

"