Posted 11 июня 2020,, 14:28

Published 11 июня 2020,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Турагентства принимают заявки на путешествия

Турагентства Нижегородской области начали оформлять заявки на путешествия

11 июня 2020, 14:28
Фото: 1Mi
Турагентства принимают заявки на путешествия
Турагентства Нижегородской области и сами туристы с нетерпением ожидают возобновления путешествий. Об этом NewsNN рассказал руководитель турагентства «Альтаир» Андрей Демидов.

11 июня он обрадовал своих клиентов новостью о возобновлении бронирования туров в Крым. Руководитель отметил, что от людей поступает огромное количество заявок, люди готовы ехать "куда угодно". Однако на деле все оказалось не так просто, и пока по ряду заявок его агентство получило отказы от московского туроператора.

«С оживлением по Крыму как-то вышло хитро. С 15 числа вроде все открыто. Везде Аксенов, везде постановление. Но при этом маленьким шрифтом указано, что предложение тура действует только для жителей Крыма. Хотя столичный туроператор сказал, что можно бронировать. При этом вылет из Нижнего Новгорода», — рассказал директор турагентства.

Как известно, туристическая отрасль является одной из самых пострадавших из-за пандемии коронавируса. Поэтому агентство Демидова рассчитывало на государственные компенсации для своих сотрудников, но получить их не смогло из-за увольнения одного из работников. Последнему предложили другую работу, что не позволило претендовать на государственную помощь.

«Чтобы получить компенсацию, на предприятии не должно быть уволено больше 10% от общего числа сотрудников. Допустим, если из 100 человек уходит девять, что это нормально. А у нас официально в штате работает три человека, из которых уволился один — получается около 30%. В марте он еще работал, а в середине апреля ушел. Мы надеялись, что хотя бы за половину дадут, но нам не дали. По этой же причине нам отказали в компенсации за коммунальные платежи», — пояснил Демидов.

Его агентству очень повезло с арендодателем, который согласился простить оплату помещения за апрель и май. Демидов признается, что сейчас подошло время платить за следующий месяц, но ему уже просто стыдно. Теперь вся надежда у турагентства на то, что после 15 июня они смогут работать официально и выкрутятся из ситуации. Правда, еще не факт, что в сентябре «коронавирусные» ограничения не возобновятся из-за второй волны.

«Все турфирмы тогда вообще все крякнут. В Нижнем Новгороде некоторые уже закрываются», — добавил Демидов.

"