Posted 11 мая 2022,, 17:23

Published 11 мая 2022,, 17:23

Modified 19 апреля 2023,, 17:57

Updated 19 апреля 2023,, 17:57

50 млн рублей направят на поддержку креативных идей нижегородцев

50 млн рублей направят на поддержку креативных идей нижегородцев

11 мая 2022, 17:23
Фото: АНО «Центр 800»
В Нижнем Новгороде запускается новый грантовый проект «Команда креативных практик». Он позволит найти и поддержать лучшие креативные инициативы по пяти направлениям. Об этом на пресс-конференции 11 мая рассказал зампред правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Жители Нижегородской области получили возможность раскрыть свои потенциально привлекательные для развития региона инициативы по пяти приоритетным в 2022 году направлениям: архитектура и дизайн, туризм, просвещение, гастрономия, культура и искусство. А также получить финансовую поддержку от правительства региона.

«В такое непростое время, на наш взгляд, программа будет очень действенным инструментом по точечной поддержке интересных проектов, которые могут сильно улучшить качество жизни нижегородцев в данном моменте», — сообщил Беркович.

Предложенные нижегородцами идеи будут рассматриваться по трем критериям: экономическому, образовательному и социальному эффекту. Поэтому в перспективе предлагаемые стартапы должны иметь финансовый положительный устойчивый результат, приносить доход, давать качественные знания и способствовать получению новых навыков пользователями креативного продукта, а также быть полезными в социальной сфере. Каждый из трех пунктов оценивается по 50-балльной шкале.

Рассчитывать на поддержку смогут лишь те идеи, которые соответствуют всем трем критериям. По словам министра культуры региона, это главное отличие новой грантовой программы от трехлетнего проекта «Команда 800», реализованного к 800-летию Нижнего Новгорода.

Рассмотрение инициатив проходит через пятиступенчатую модель. Сначала непосредственно подача проекта. Затем модерация на соответствие критериям, на нее отводится до 14 дней, а после — рассмотрение экспертной комиссией до 30 дней и рабочей группой — до 20 дней. После этого принимается решение о поддержке идеи. Если проект не прошел отбор, то его могут направить на доработку сроком на 14 дней. Заключительный этап — выдача гранта.

Оценивать проекты соискателей будет экспертный совет. В него входят 15 представителей профильных организаций, а также будут приглашаться эксперты узкой специализации. В частности, в блоке просвещения экспертами выступят представители молодежного центра «Высота», НИУ ВШЭ, ННГУ. В других отраслях — специалисты из гильдии экскурсоводов, ассоциации отельеров и ассоциации рестораторов Нижегородской области. Помимо них экспертную оценку будут давать сотрудники ИРГСНО, ННГАСУ, «Арсенала», НГХМ и НГИАМЗ.

В рамках поддержки лучших креативных практик в 2022 году будет выделено 50 млн рублей. Беркович отметил, что программа будет реализована в два этапа. Первый этап проекта реализуется с мая по июль. Прием заявок уже стартовал и продлится до июня 2022 года. В начале июля по решению экспертного совета принятые инициативы начнут получать финансирование. «В августе будет вторая волна на создание и реализацию проектов осенью и зимой», — рассказал Беркович, добавив, что координировать программу будет АНО «Центр 800».

Для юридических лиц размер гранта может достигать 4 млн рублей, а для физических — 200 тысяч. Важно отметить, что рассчитывать на финансовую помощь могут лишь те, кто зарегистрирован на территории Нижнего Новгорода или Нижегородской области. Это позволит поощрить местных соискателей.

Программа «Команда креативных практик» ставит перед собой цель — за счет реализации проекта дать «зеленый свет» представителям креативных индустрий в реализации идей, стартапов, проектов, решений, направленных на создание новых или развитие имеющихся в регионе продуктов.

По словам Берковича, самое главное — это сохранить и преумножить наследие 800-летие приволжской столицы. Помимо этого необходимо повышать привлекательность Нижегородской области для инвестиций и раскрывать экономический, туристический потенциал региона. Наряду с этим программа имеет задачи по вовлечению нижегородцев в процесс появления новых проектов, услуг и по созданию механизмов взаимодействия власти, бизнеса и жителей региона. «Эти гранты должны работать на нижегородцев», — подчеркнул заместитель председателя правительства.

Также он отметил, что «Команда креативных практик» приходит на смену «Команде 800». Стоит отметить, что предшественники нового проекта провели за три года колоссальную работу. Эксперты рассмотрели более тысячи различных инициатив по пяти направлениям: просвещение, цифровые технологии, событийная программа, медиапроекты и кино, туризм.

Было поддержано 116 проектов. Среди них, по мнению Берковича, можно выделить создание мультимедиа-арт-пространства «Цех», которое стало самоокупаемым проектом и является точкой притяжения горожан и гостей Нижнего Новгорода. Также яркий проект — городские экспедиции «Зеленый коридор» по 12 туристическим маршрутам. Помимо этого поддержку получили: реставрационные работы коллекции нижегородского коллекционера В. В. Хуртина, написание двухтомника «Восемь столетий нижегородской истории», экологический фестиваль BOTANICA в обновленном парке «Швейцария», фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в квартале церкви Трех Святителей, съемки пилотной серии сериала «На дне», а также просветительский анимационный проект «Пластилиновый Нижний».

"