Posted 11 апреля 2017,, 13:22

Published 11 апреля 2017,, 13:22

Modified 3 ноября 2022,, 16:51

Updated 3 ноября 2022,, 16:51

На территории Нижегородской области планируется собрать 1,5 млн т зерна

11 апреля 2017, 13:22
На территории Нижегородской области с учетом состояния озимых культур в этом году поставлена задача собрать 1,5 млн т зерна. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на заседании правительства Нижегородской области 11 апреля 2017 года.

«Такого рубежа мы уже достигали в 2009 году, знаем, как это делается, поэтому сейчас все усилия будем направлять на то, чтобы вновь собрать 1,5 млн т зерновых», - подчеркнул губернатор.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, в 2017 году во всех категориях хозяйств также запланировано собрать 210 тысяч т сахарной свеклы, 350 тысяч т картофеля, 36,5 тысяч т овощей и 2,2 тысяч т льна-долгунца.

Среди основных трудностей полевых работ прошлого года министр назвал сложные погодные условия и меньшую, чем в 2017 году, обеспеченность хозяйств региона минеральными удобрениями к началу посевной кампании.

Также Морозов отметил, что в прошлом году были случаи, когда аграрии не могли добиться, особенно в выходные дни, чтобы сервисные службы приезжали своевременно.

По словам Шанцева, в прошлом году это была одна из самых главных проблем и дал поручение установить жесточайший контроль над работой сервисных центров.

«Особенно строгие требования будем предъявлять к работе сервисных центров по обслуживанию тракторного парка, почвообрабатывающих агрегатов и посевных комплексов. Каждые 6-7 дней будем докладывать губернатору, как идет эта работа», - отметил министр.

По данным министерства сельского хозяйства области, в регионе в конце 2016 года было посеяно 207,7 тысяч га озимых культур. Состояние их в основном хорошее и удовлетворительное. Все погибшие посевы будут пересеяны яровыми культурами. Для этого в страховом фонде области имеется 10,2 тысяч т семян яровых зерновых, что позволит пересеять при необходимости порядка 49 тысяч га озимых.

По мнению председателя комитета по АПК Заксобрания области Игоря Тюрина, задача вырастить 1,5 млн т зерна реальна.

«В целом, готовность к посевной можно оценить как достаточно высокую, - отметил Тюрин. - Приятно отметить, что семенным материалом аграрии обеспечены полностью».

По его словам, своевременным и стратегически верным было решение об организации собственного производства минеральных удобрений в Нижегородской области.

«На сегодняшний день самым важным вопросом я вижу поддержку сельских тружеников в вопросах банковского кредитования весенне-полевых работ, - добавил депутат. - Не хватает ресурсов на покупку энергоносителей, ремонт техники и удобрений. Важно и увеличение господдержки аграриев - восстановления программ субсидирования покупки техники, увеличение несвязанной поддержки посевных земель, повышение дотаций на производство молока. Среди важнейших задач также привлечение молодых специалистов в реальный сектор сельхозпроизводства, строительство для них жилья и создание социальной инфраструктуры».

Источник фото: rserd.pnzreg.ru.

Екатерина Чичурина

"