Posted 11 марта 2020,, 08:17

Published 11 марта 2020,, 08:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

У банка «Центр-инвест» появился первый «зеленый» вклад в РФ

У банка «Центр-инвест» появился первый «зеленый» вклад в РФ

11 марта 2020, 08:17
Фото: 1mi
Банк «Центр-инвест» с 10 марта 2020 года ввел «Зеленый» вклад. Ничего подобного нет у российских банков. Доходность по новому вкладу будет составлять 4,6% годовых.

«Зеленый» вклад отличается от других банковских депозитов тем, что предполагает целевой характер размещения — деньги вкладчиков будут вложены в те проекты, которые отвечают Целям устойчивого развития Организации объединенных наций и задачам нацпроектов.

Минимальная сумма «Зеленого» вклада составляет 100 тысяч рублей, а его продолжительность — 17 месяцев, что отвечает количеству Целей ООН. Банк «Центр-инвест» планирует каждый год публиковать отчет, в котором будут представлены доказательства, что средства «зеленых» вкладчиков пошли исключительно на реализацию Целей устойчивого развития ООН и нацпроектов.

Председатель правления ПАО КБ «Центр-инвест» Лидия Симонова рассказала, что «зеленые» банковские услуги и продукты оказались популярны не только у институциональных инвесторов, но и у простых граждан. Это показал опыт размещения экологичных ценных бумаг.

«Зеленый» вклад имеет социальную и экологическую направленность, что делает этот депозитный продукт уникальным и не имеющим аналогов в российских кредитно-финансовых организациях. Так что «Центр-инвест» снова стал первопроходцем формировании нового рынка, подчеркнула Симонова.

«Зеленый» вклад отвечает принципам ESG-банкинга и создан в рамках реализации Стратегии Банка на 2019–2021 годы «ESG-диджитализация экосистемы банка «Центр-инвест». Эта стратегия объединяет нацпроекты и глобальные Цели устойчивого развития ООН. Неудивительно, что такой вклад появился именно у банка «Центр-инвест», который всегда предоставлял населению доступные кредиты, поддерживал образование и науку, развивал малый бизнес, продвигал инновации, новые финансовые технологии, цифровую экономику, а также содействовал международной торговле и партнерству в Целях устойчивого развития.

«Зеленый» вклад представляет собой часть крупного проекта «Центр-инвест», который заключается в инвестировании в устойчивое развитие и нацпроекты. В ноябре 2019 года банк «Центр-инвест» впервые разместил «зеленые» облигации на Московской бирже, что стало важным этапом в развитии банка и всего российского финансового сектора.

"