Posted 11 марта 2019,, 13:13

Published 11 марта 2019,, 13:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

«КосмоКурс» прокомментировал высказывание о нереальности строительства космодрома

11 марта 2019, 13:13
Компания «КосмоКурс», которая планирует построить частный космодром в Нижегородской области, прокомментировала высказывание космонавта Павла Виноградова, раскритиковавшего данную идею.

Как сообщил NewsNN гендиректор «КосмоКурс» Павел Пушкин, проект предполагает использование одноступенчатой ракеты и космического аппарата, которые летают вертикально вверх и спускаются обратно вниз.

«Ничего за территорию космодрома вылетать не будет, даже в случае возникновения аварийных ситуаций», - подчеркнул он.

Виноградов заявил, что не верит в создание частного космодрома в центральной части России, а Нижегородская область не подходит для космических запусков. Он также отметил, что ступени от ракет могут упасть на села и заводы.

«Космонавт Виноградов видимо при ответе на вопрос подумал, что его спросили можно ли космодром «Байконур» разместить на территории Нижегородской области, - полагает Пушкин. - При этом он совершенно не в курсе, что именно он комментирует и какой у нас проект. В реальности такой опасности не существует».

Корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» в конце февраля 2019 года заключили соглашение о строительстве космодрома в регионе. Планируется, что первые запуски космических туристов начнутся в 2025 году. Полет будет длиться 14 минут.

Для запуска ракет будет использоваться жидкий кислород и этиловый спирт. По словам Пушкина, «КосмоКурс» планирует построить на территории космодрома свой спиртзавод. Он пояснил, что для заправки на каждый пуск необходимо более 20 т спирта. А собственное производство позволит быстро окупить спиртзавод. Если решение о производстве спирта своими силами будет принято, то завод должен быть построен на территории космодрома к 2023 году.

"