Posted 10 декабря 2018,, 11:19

Published 10 декабря 2018,, 11:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

ТПП начинает развивать Международный коммерческий арбитражный суд в регионах

10 декабря 2018, 11:19
Торгово-промышленная плата РФ в 2019 году будет развивать Международный коммерческий арбитражный суд в регионах. Об этом сообщил в интервью РБК президент ТПП России Сергей Катырин.

«Нам дали право образовывать филиалы и мы хотим, чтобы такой суд появился везде. Это самый старый институт третейского разбирательства и нам важно его развивать», - отметил он.

Также Катырин рассказал, что в 2019 году палата намерена выстроить работу своих отделений в регионах так, чтобы они все работали одинаково.

Кроме того, президент ТПП подвел итоги работы ведомства в 2018 году. «Поработали очень неплохо. В течении года мы сопровождали 130 законов. Успешно реализовывали новые проекты, в частности, связанными со столетием палаты. А также провели первый в истории России семейный форум», - рассказал Катырин.

Первый семейный форум, по мнению Катырина, был нужен для «сканирования» ситуации - что вообще происходит с семейным бизнесом в стране. «Ведь семейный бизнес - якорь российской экономики. Эти люди никуда не уедут, не перевезут ничего и т.п. Очень хотелось бы выбивать для таких людей льготы, упрощать процедуры и т.п. Это достаточно большой пакет проблем. Изучаем активно историю (опыт империи) и зарубежный опыт, чтобы грамотно их решить», - сказал президент.

Катырин считает, что санкции оказали как позитивное, так и негативное влияние на российскую экономику. «Санкции повернули экономические и политические элиты лицом к своей стране. Все осознали, что нам никто уже не поможет и надо развивать соответствующие технологии и производства, чтобы быть импортонезависимыми. Многие предприятия сельского хозяйства стали расти быстрее. В станкостроении есть позитивные результаты», - пояснил он. Что касается негатива, то самый большой урон экономике страны наносит отсутствие финансирования на рынках, на которых привыкли работать отечественные банки и корпорации.

"