Posted 10 ноября 2016,, 07:04

Published 10 ноября 2016,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Правительство РФ отправило на доработку проект ВСМ Москва-Казань

10 ноября 2016, 07:04
Правительство РФ отправило на доработку проект ВСМ Москва-Казань

Правительство РФ отправило на доработку проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, стоимость которого оценивается в 1,1 трлн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства Руслана Заливацкого.

Кабмин считает, что необходимо сократить риски государства при участии в проекте. В том числе, целесообразно предусмотреть вариант с фиксированным размером платы перевозчика за инфраструктуру с учетом доходности акционерного капитала, с фиксированным размером субсидий и платежей в счет гарантии минимальной доходности концессионера и обязательствами акционера по обеспечению валютного риска в полном объеме при привлечении валютных кредитов.

Также правительство предлагает оценить реалистичность предлагаемых условий финансирования с привлечением банковского сообщества, заново пересчитать пассажиропоток с привлечением экспертов и прочее.

Проект первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали протяженностью 770 км будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства в форме концессии в две фазы: Москва — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Казань.

К 2020 году предполагаемый пассажиропоток должен составить 4,7 млн человек.

Ранее общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» заявляет о возможности возникновения экологических угроз от строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

Ольга Новикова

"