Posted 10 октября 2017,, 08:09

Published 10 октября 2017,, 08:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Сбербанк может покинуть торговые сети – СМИ

10 октября 2017, 08:09
Пять лет назад на рынок вышло POS-кредитования через приобретение «Сетелема». Сбербанк остался разочарованным в этом бизнесе. И теперь он может покинуть торговые сети. Об этом сообщает «Коммерсант».

По их данным, к середине следующего года «Сетелем» свернет POS-бизнес. Он отправит на улицу около тясячи работников.

Результат: собиравшийся занять 25% рынка банк не добился и 8%. Эксперты говорят, что проблема именно в стратегии этого игрока, сам по себе рынок привлекателен и доступен для новых участников.

О возможности сворачивания POS-кредитования на базе дочернего банка «Сетелем» (Сбербанку принадлежит 79,2%) рассказали изданию близкие источники.

Один из них заявил, что такое решение было принято на одном из последних заседаний набсовета Сбербанка.

«Хотя официально оно еще не оформлено, топ-менеджмент “Сетелема” уже известили о необходимости полностью свернуть бизнес по кредитованию в торговых сетях к июлю 2018 года, сократив около 1 тыс. сотрудников», - поделился собеседник «Коммерсанта».

«POS-бизнес основан на контрактах с партнерами—торговыми сетями, и анонсировать его закрытие до того, как будут улажены формальности по прекращению этих контрактов, неэтично – говорится в сообщении - Более того, придать огласке такое решение — расписаться в собственном провале, а это всегда неприятно, гораздо проще потихоньку свернуть и так небольшой бизнес как неприоритетный».

На данный момент главным для «Сетелема» является автокредитование.

Стоит отметить, что пять лет назад Сбербанк покупал «Сетелем» именно для выхода на рынок POS-кредитования.

Аналитики уверены, что проблема кроется внутри Сбербанка: «На рынке POS-кредитования есть свободные ниши, и их успешно занимают и растут в них отдельные игроки,— говорит зампред правления ХКФ-банка Александр Антоненко.— За последние пять лет рынок, несомненно, изменился, но нельзя сказать, что в худшую сторону и на нем не осталось места для роста».

«У Сбербанка было все необходимое, чтобы вывести свой проект в лидеры POS-кредитования, но, видимо, были какие-то внутренние причины, возможно, меньший, чем у других игроков, аппетит к риску, которые не позволили это сделать», - сказал генеральный директор FRG Юрий Грибанов.

Он пояснил, что «Сетелем» очень слабо интегрирован со Сбербанком, в частности, на сайте даже нет явного упоминания, что это структура крупнейшего госбанка страны, поэтому в данном случае синергия, видимо, не происходила.

"