Posted 10 сентября 2018,, 07:31

Published 10 сентября 2018,, 07:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

«Нижновэнерго» обжалует решение УФАС о цене услуги за возобновление электроснабжения

10 сентября 2018, 07:31
Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» - обжалует решение Нижегородского УФАС о нарушении антимонопольного законодательства в отношении собственников частных жилых домов в Нижегородской области, имевших задолженность за электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

Потребители электроэнергии, проживающие в частных домах в Нижегородской области, обратились в УФАС с жалобой на действия «МРСК Центра и Приволжья» при ограничении электроснабжения их жилья с последующим восстановлением энергопотребления.

Электроснабжение потребителей было прекращено из-за задолженности, после оплаты которой его восстановили. При этом жильцам выставили счет за компенсацию расходов, связанных с затратами «МРСК Центра и Приволжья» на введение ограничения и восстановление энергообеспечения.

УФАС квалифицировал эти действия электросетевой компании как нарушение антимонопольного законодательства, основываясь на правилах режима потребления электрической энергии, по которому размер компенсации понесенных инициатором введения ограничений расходов не может превышать 10 000 рублей (для граждан не более 1000 рублей). УФАС возбудило в отношении энергокомпании дело по признакам монопольно высокой цены: счета за ограничение и возобновление электроснабжения составили 9075-9400 рублей.

В «Нижновэнерго» с этим решением не согласны и считают, что действия организации полностью соответствовали нормам законодательства. Энергокомпания обжалует решение УФАС в судебном порядке.

"