Posted 10 августа 2018,, 19:10

Published 10 августа 2018,, 19:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Росстандарт осенью опубликует черные списки продукции ГОСТ

10 августа 2018, 19:10
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в сентябре опубликует список продукции, на которой незаконно поставили знак ГОСТ. Об этом сообщает РИА«Новости» со ссылкой на слова руководителя Росстандарта Алексея Абрамова нижегородским журналистам.

В список попадут товары, которые имеют государственный знак качества, но не проходили национальную систему сертификации. Выявлять такую продукцию специалисты ведомства собираются путем приобретения товара в магазинах с последующей экспертизой.

«Черный список только начинаем формировать. Мы сейчас собираем необходимые данные и начинаем проводить экспертизы по разным регионам и разным группам продукции. Я думаю, что в сентябре мы опубликуем первые данные по результатам таких экспертиз», — рассказал Абрамов.

По словам Абрамова, также Росстандарт разрабатывает механизм наказания недобросовестных производителей. Сначала производителям предложат добровольно удалить знак качества, затем то же будут требовать через суд.

Национальная система сертификации заработала в стране в 2018 году. Ранее Росстандарт уже сформировал «белый» список продукции, которая действительно соответствует ГОСТу.

"