Posted 10 августа 2017,, 10:32

Published 10 августа 2017,, 10:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

ФАС проверит 3 авиакомпании на предмет ценового сговора

10 августа 2017, 10:32
ФАС России направила запросы в авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь» (S7 Airlines) и «Якутия» для проверки на наличие ценового сговора. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для проведения проверки стали многочисленные сообщения в СМИ, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях этих авиакомпаний.

В частности, в июле текущего года компании «Аэрофлот», «Сибирь», «Якутия» существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок по маршруту Якутск-Москва-Якутск.

При сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам стоимость билетов из Хабаровска и Владивостока в Москву оказалась значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву.

Обращения в ФАС с просьбой о проверке таких действий авиакомпаний поступали от министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии и граждан.

ФАС совместно с Якутским УФАС создали рабочую группу для всесторонней и объективной проверки наличия ценового сговора.

Сейчас Якутское УФАС проводит проверку по результатам предоставленного ответа от авиакомпании «Якутия». ФАС ведет проверку в отношении «Аэрофлота» и «Сибири».

"