Posted 10 июля 2017,, 18:20

Published 10 июля 2017,, 18:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

В России продавцам запретят без необходимости требовать паспорт

10 июля 2017, 18:20
Роспотребнадзор готовит законопроект, по которому компании, безосновательно требующие у покупателя паспорт, будут оштрафованы.

Роспотребнадзор предложил законодательно запретить продавцам товаров и компаниям, которые предоставляют те или иные услуги, без необходимости требовать у потребителей персональные данные. В ведомстве отметили, что сейчас распространены ситуации, когда у россиян требуют паспорт при покупке, например, билета на концерт. Однако продавец имеет права требовать персональные данные только при покупке билетов на самолет и поезд.

Действия продавцов и компаний, требующих от людей предоставить паспорт под угрозой отказа от совершения сделки в случае, если предоставление персональных данных не требуется по законодательству РФ, будут запрещены. По словам начальника управления защиты прав потребителей Олега Прусакова, ведомство уже разрабатывает соответствующий законопроект, документ которого должен появиться до 1 декабря. Об этом 10 июля пишет газета "Известия".

Прусаков отметил, что в настоящее время продавцы билетов часто требуют от потребителей предоставить им паспорт. Такие действия не предусмотрены законодательством. Не так давно в Третьяковской галерее продажа билетов осуществлялась по паспортам. Однако в некоторых случаях продавцы могут и даже обязаны запрашивать персональные данные – к примеру, когда гражданин покупает билет на самолет.

Источник фото: cdn.iz.ru

"