Posted 10 июля 2017,, 18:45

Published 10 июля 2017,, 18:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Центробанк РФ сможет блокировать финансовые пирамиды в интернете

10 июля 2017, 18:45
Банк России получит право бороться с незаконными финансовыми организациями в сети, блокируя их сайты.

Полномочия Центробанка РФ могут быть расширены: регулятор сможет вносить сайты, ведущие противозаконные финансовые операции, в черный список. Адреса соответствующих интернет-ресурсов Банк России будет передавать Роскомнадзору на блокировку.

В настоящее время Центробанк и Минкомсвязь разрабатывают поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В статье 15.1 отмечено, какое ведомство отвечает за ту или иную незаконную информацию в сети. К примеру, блокировкой детского порно занимается Роскомнадзор, сайты о продаже наркотиков ищет МВД и так далее. Центробанк сможет находить в сети сайты, которые занимаются незаконной финансовой деятельностью, и отправлять их адреса Роскомнадзору для последующей блокировки. Об этом 10 июля пишет газета "Известия".

В ЦБ объяснили необходимость расширения полномочий регулятора. Дело в том, что в интернете много организаций, которые не имеют лицензий Центробанка, однако предоставляют пользователям финансовые услуги. Некоторые из них зарегистрированы за рубежом. Такие организации, как правило, занимаются рынком ценных бумаг и построением финансовых пирамид. Есть риски, что права и законные интересы граждан РФ могут быть нарушены. В результате этого может снизиться доверие россиян финансовому рынку страны.

В начале текущего года Центробанк уже получил возможность в досудебном порядке просить Роскомнадзор блокировать сайты, находящиеся на зонах .ru «.рф». В 2017 году ЦБ заблокировал около 160 сайтов, ведущих нелегальную финансовую деятельность. Благодаря новому расширению полномочий ЦБ сможет блокировать ресурсы, расположенные в любой доменной зоне.

Источник фото: cdn.iz.ru

"