Posted 10 июня 2019,, 06:33

Published 10 июня 2019,, 06:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

ЕЦМЗ оспаривает решение нижегородского УФАС по делу об «откатах»

10 июня 2019, 06:33
МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) оспаривает решение нижегородского УФАС, которое выявило получение предприятием «откатов» от поставщиков для победы на торгах. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Исковое заявление поступило в арбитражный суд Нижегородской области 7 июня. Третьими лицами в судебном деле выступают ЗАО «Молоко», ЗАО «ПКФ «РусАгроГрупп» и ООО «Бона Фиде Трейдинг».

Именно ЕЦМЗ и эти три компании УФАС в мае признало нарушившими ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (сговор на рынке услуг по организации детского и школьного питания в Нижнем Новгороде).

МП заключало с поставщиками контракты на сумму до 100 тысяч рублей с идентичными сроками оказания услуг, поставками товаров и их спецификацией. Группа таких договоров составляет единую сделку на сумму более 100 тысяч рублей, искусственно раздробленную и оформленную отдельными контрактами.

Договоры с ценой более 100 тысяч рублей заключались с определенным кругом поставщиков при соблюдении ряда условий: нужно было ежемесячно передавать денежное вознаграждение должностным лицам ЕЦМЗ пропорционально сумме поставки.

В 2015-2016 годы ЕЦМЗ проводил закупки, на участие в которых поступала одна заявка от компании, которую признавали победителем торгов. Условием победы была также передача денежного вознаграждения. При несоблюдении данного условия ЕЦМЗ отказывало в заключении контракта. Если условия соблюдались, то стороны заключали допсоглашения для пролонгации договоров. На протяжении всего периода времени поставка продуктов происходила с учетом так называемых «откатов»: поставщики каждый месяц передавали деньги должностным лицам заказчика. Продление договоров или допоставка продукции также проходила с учетом «откатов».

УФАС выдало ЕЦМЗ и компаниям «ПКФ «РусАгроГрупп», «Бона Фиде Трейдинг» и «Молоко» предписание прекратить действия, направленные на ограничение конкуренции.

"