Posted 10 апреля 2018,, 10:52

Published 10 апреля 2018,, 10:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Эксперт: государство окажет поддержку попавшим под санкции компаниям

10 апреля 2018, 10:52
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-премьерами поручил проработать меры для оказания поддержки компаниям, которые попали под санкции США.

Как сообщает издание Rns.online, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил о том, что поддержка российских компаний, которые попали под новые санкции США, со стороны правительства может быть выражена в предоставлении им определенных льгот. Выдаваться они будут только в том случае, если компании будут наполнять внутренний рынок. Помимо этого они смогут получить юридическую защиту для оспаривания новых санкций на международном уровне.

По мнению Емельянова, принять ответные меры в отношении США просто необходимо – для этого нужно посмотреть на услуги, которые оказывают американские компании на российском рынке. Эксперт предложил ограничить деятельность аудиторских фирм США в России, потому что они занимают почти две трети рынка. Также он считает необходимым ввести ограничения в отношении американских табачных компаний, которые ощущают себя слишком свободно на территории России.

Емельянов считает, что особое внимание необходимо обратить на те компании, которые продают в России газированные сладкие напитки и прочую продукцию. То есть нужно ввести такие ответные меры, которые американцы ощутят. По словам эксперта, в общем объеме услуг и товаров этих компаний доля российского рынка не слишком большая, однако в то же время она существенная. Такие меры продемонстрируют властям США, что Россия сопротивляется.

"