Posted 10 апреля 2017,, 13:04

Published 10 апреля 2017,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:49

Updated 3 ноября 2022,, 16:49

Нижегородские дизайнеры одежды и швейные предприятия объединились

10 апреля 2017, 13:04
Нижегородские дизайнеры одежды и швейные предприятия объединились для развития кластера легкой промышленности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Открытие первого мультибрендового бутика нижегородских дизайнеров ROSA состоялось в Нижнем Новгороде. В день открытия прошло модное дефиле с представленными коллекциями одежды и презентация продуктов нижегородского производства. На данный момент проект объединил уже 14 дизайнеров, как начинающих – Ларису Горбунову, Наталью Дегтярук, так и известных – Максима Засыпкина, Дину Ханнанову, Алексея Павлова.

По словам инициатора проекта, председателя нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольги Рыхловой, проект зародился в рамках фестиваля «Столица российского дизайна – 2017», который сейчас проходит в Нижнем Новгороде.

«Основная идея проекта ROSA заключается в том, чтобы объединить нижегородских дизайнеров одежды и включить в эту работу швейные фабрики и развить кластер легкой промышленности в регионе. Мы ставим своей целью создать схему, при которой развивались бы сами дизайнеры и наши швейные предприятия, где сейчас отшиваются спецодежда и школьная форма. У фабрик хорошие мощности, а у дизайнеров полно идей, которые они не могут реализовывать из-за нехватки собственных ресурсов и сил», - отметила Рыхлова.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, на данный момент в регионе работает 70 предприятий легкой промышленности, которым нужен дополнительный стимул для развития.

«Проект ROSA - системный драйвер, который поможет вывести нашу легкую промышленность на совершенно другой уровень. Хочется пожелать проекту стать известным не только в Нижегородской области, но и за пределами – так же как Семеновская хохлома или Городецкая роспись», - заявил министр.

По словам Рыхловой, в дальнейшем планируется увеличение числа участников, расширение проекта, в том числе открытие нового салона в верхней части города. Кроме того, уже в ближайшие месяцы этот проект будет выведен на международный уровень.

«Нас пригласили в июне в Венгрию, в Будапешт, а в сентябре – в Италию, в Верону. В зарубежных странах всегда есть русские, которые ностальгируют по Родине. Кроме того, русская мода и русский стиль очень востребованы иностранцами, и мы готовы заявить там о Нижегородской области», - рассказала Рыхлова.

Участник проекта, создатель бренда ЯLLО Ольга Миклина отметила, что ROSA придаст больше уверенности нижегородским дизайнерам.

«Мы, наконец, раскачаемся и «воскреснем», потому что нехватка материалов, производства и техники гасит в нас вдохновение. В Нижнем Новгороде – качественная одежда, у дизайнеров есть вдохновение, силы и уверенность. Я думаю, что с такой крепкой поддержкой нижегородская фешн-индустрия обязательно выйдет на мировой уровень», - отметила Миклина.

Напомним, проект был презентован на российско-итальянской конференции Arena Design Verona в Вероне, в которой приняло участие около 50 ведущих дизайнеров двух стран, которые реализуют проекты по всему миру.

Источник фото: Юлия Горшкова.

Екатерина Чичурина

"