Posted 10 января 2019,, 13:36

Published 10 января 2019,, 13:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Сложный налог: повышение НДС повлияет на стоимость многих товаров

10 января 2019, 13:36
Ставка НДС с этого года повысилась с 18% до 20%. По мнению экспертов, такое увеличение неизбежно скажется на повышении многих товаров и может «разогнать» инфляцию до 8%.

Не в первый раз

Закон о повышении основной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% президент РФ Владимир Путин подписал в августе 2018 года. Согласно документу, сохранятся действующие льготы по НДС в виде освобождения от него, пониженная ставка НДС в отношении товаров и услуг социального назначения, ряда продовольственных и детских товаров, лекарств. Новая ставка НДС начала применяться с 1 января 2019 года.

Кстати, ставка в 20% уже была в России до 2004 года. После улучшения экономического положения страны правительство снизило НДС до 18%. Но теперь денег снова не хватает. Основной причиной увеличения процентной ставки НДС назвали недостаток средств для выполнения указов Путина. Повышение этого налога даст бюджету более 600 млрд рублей.

Что подорожает больше всего

Главный аналитик «Центра аналитики и финансовых технологий» Антон Быков говорит, что НДС можно назвать налогом на сложность.

«Под сложностью подразумевается количество производственных переделов. То есть чем больше этапов, где создается добавленная стоимость, проходит продукт, тем большее число раз с него возьмут налог на НДС, и тем дороже он станет», - поясняет аналитик.

Директор нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин указывает на уже возросшие цены на бензин, услуги связи и транспортные перевозки.

«В первые рабочие дни наступившего года также стало известно о повышении цен на автомобили в среднем на 5%, - говорит он. - Прежде всего, начнут дорожать электроника, автомобили, бытовая техника, одежда, обувь. Мы ожидаем, что рост цен на бензин может составить порядка 10-13%, цены на связь могут вырасти более чем на 10%».

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, напротив, не ожидает значительного роста цен на мобильную связь, топливо и большинство продуктов питания.

«Связь не подорожает из-за высокой конкуренции: операторы, скорее всего, вновь не могут переложить дополнительные издержки на абонентов от закона Яровой, отмены роуминга и ослабления рубля из-за длящегося уже пять лет снижения реальных располагаемых доходов, - поясняет эксперт. - Рынок топлива гораздо менее конкурентный, но даже с учетом повышения акцизов заметного повышения цен пока не ожидается из-за снижения рублевых цен на нефть. Сейчас баррель Brent стоит 3,7 тысяч рублей, а в октябре 2018 года стоил почти 5,8 тысяч рублей.

По его мнению, даже с учетом повышения акцизов нефтяники могут получать огромную маржу, не повышая цены.

Быков же прогнозирует наибольший рост цен на технологически-сложную продукцию: бытовая техника, автотранспорт, одежда.

Что подорожает, но не сильно

Юдин полагает, что наиболее «инертными» к повышению ставки НДС смогут остаться только те группы товаров, которые обладают какими-либо льготами. Например, хлеб, мясо, рыба, детское питание, одежда, книги, для которых действуют льготные ставки НДС в 0% или 10%.

Нигматуллин соглашается, что повышение НДС не затронет большинство продуктов питания, так как 63,5% их в структуре потребительской корзины облагается льготной ставкой, которая не повышается.

«Соответственно, под угрозой роста цен заметно выше общего уровня инфляции лишь некоторые категории: чай, кофе, алкоголь, общепит и т.п., - полагает эксперт. - При этом из-за поправок Яровой к закону «О торговле» не исключен резкий рост цен, в том числе на хлеб, так как ритейлеры будут вынуждены нести дополнительные издержки связанные с утилизацией товарных остатков (раньше нераспроданную продукцию возвращали производителям)».

Быков тоже отмечает, что меньше всего от повышения НДС пострадают товары, на которые распространяются льготные ставки этого налога: продовольственные, медицинские категории.

«Однако не стоит рассчитывать, что цены на «льготные» товары не будут расти, - предупреждает эксперт. - Есть и другие факторы, повышающие инфляцию».

Нигматулин добавляет, что отдельные виды бизнеса смогут поднять отпускные цены значительно выше ожидаемого всплеска инфляции. Он напоминает, что по опросам Банка России 50-60% компаний в строительстве, транспорте и торговле в ответ на изменение НДС планируют повышение отпускных цен на 2-8%. Не планируют повышение цен лишь 25% опрошенных компаний, отметивших риски падения спроса и конкуренции.

Все это может отразиться и на розничном товарообороте.

«Повышение НДС может умеренно негативно отразиться на потреблении и темпах роста доходов населения, поэтому ожидаем умеренно негативного влияния и на розничный оборот», - осторожно прогнозирует Юдин.

Какой будет инфляция

Все эксперты сходятся во мнении, что повышение НДС неизбежно «разгонит» инфляцию, но их прогнозы по ее величине разные.

«Основной скачок цен придется на I квартал 2019 года, - считает Юдин. – Но мы и сейчас наблюдаем, как цены на разные группы товаров растут буквально на глазах. Тем не менее, по нашим прогнозам, к концу года инфляционное давление будет снижаться, и по итогам года мы увидим инфляцию на уровне 4,2-4,8%».

Нигматуллин соглашается, что основной рост цен на фоне изменения «проинфляционного» налога произойдет в I квартале 2019 года.

«По расчетам, НДС в зависимости от ряда факторов добавит от 0,6 процентных пункта до 1,5 процентных пункта к годовой инфляции, - говорит аналитик. - В базовом сценарии считаем, что инфляция по итогам I квартала 2019 года составит 5,3% (в отношении год к году), а во II квартале 2019 года соответственно 5%, и далее плавно пойдет на спад». По итогам же 2018 года, напоминает Нигматуллин, инфляция составила 4,2%.

У Быкова более «суровые» прогнозы. По его мнению, для I полугодия вероятна ускоряющаяся инфляционная динамика с весенним «пиком», а средний уровень потребительской инфляции в этот период может превысить 6-8% (в годовом соотношении).

"