Posted 9 декабря 2017,, 06:44

Published 9 декабря 2017,, 06:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

В Дзержинске запущено производство фугасных авиационных бомб калибра 500 кг

9 декабря 2017, 06:44
Первый в России комплекс по снаряжению боеприпасов калибра 500 кг с полной автоматизацией технологического процесса и выводом людей из опасных зон открылся на ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По словам и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, «важно, что это высокотехнологичное производство, где используется принципиально новая, соответствующая мировым стандартам промышленной и экологической безопасности, технология снаряжения боеприпасов».

Председатель научно-технического совета военно-промышленной комиссии РФ, академик Юрий Михайлов подчеркнул, что новое производство имеет стратегическое значение для страны: «Само производство данного типа боеприпасов – фугасных авиационных бомб калибром 500 кг – сегодня крайне актуально для страны. За последние два года они зарекомендовали себя в сирийской кампании. Кроме того, это важно и с точки зрения обеспечения вооруженных сил РФ».

По словам гендиректора ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Вадима Рыбина, предприятие является единственным в России производителем всех видов бризантных взрывчатых веществ и составов на их основе.

Комплекс включает в себя 6 отдельных зданий, находящихся в обваловке на безопасном расстоянии друг от друга и соединенных между собой подземными галереями с напольными и подвесными конвейерами. Общая площадь составляет 9,5 тысяч квадратных метров.

Люлин отметил, что это не единственное новое производство, которое откроется на «Заводе имени Я.М. Свердлова» до 2025 года: «У предприятия сформирована большая инвестиционная программа с участием средств из федерального бюджета. С 2018 по 2025 год по госпрограммам будет выделено 22 млрд рублей на развитие различных новых проектов».

«Президент ставит задачу: мы должны провести диверсификацию регионального ОПК, чтобы не зависеть от уровня гособоронзаказа. Необходимо нарастить выпуск гражданской продукции до 50% – это задача сложная, но решаемая», - заключил Люлин.

"