Posted 9 июля 2021,, 11:08

Published 9 июля 2021,, 11:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Банк «Центр-инвест» идет в сторону собственной углеродной нейтральности

9 июля 2021, 11:08
Банк «Центр-инвест» закупит у компании «Солар Системс» 1271 МВт*ч солнечной электроэнергии. Это позволит банку уже в этом году повысить долю возобновляемых источников энергии до 25% в рамках собственного потребления.

Впервые «Центр-инвест» приобрел «зеленые» сертификаты возобновляемой энергии I-REC, которые выпускаются для генерирующей компании «Цель номер семь». При этом банк намерен и дальше покупать не возобновляемую энергию на «зеленые» источники. В банке отметили, что использование солнечной энергии позволяет сокращать воздействие на экологию.

Решение банка «Центр-инвест» обусловлено его стратегией. Банк придерживается ESG-принципов устойчивого развития во всех сферах, включая обеспечение своей операционной деятельности.

Так, на крыше головного офиса банка «Центр-инвест» в Ростове-на-Дону установлены солнечные батареи мощностью 10 кВт. В течение последнего года это дало компании 9045 кВт*ч электроэнергии для круглосуточной работы офиса, обслуживания клиентов и самоинкассации предпринимателей. Ежедневная экономия энергии эквивалентна работе системы электронной очереди или трех банкоматов в течение суток.

Другой неотъемлемой частью ESG-стратегии банка является повышение энергоэффективности субъектов МСП. С 2005 года «Центр-инвест» инвестировал более 19 миллиардов рублей в десятки тысяч энергоэффективных проектов клиентов в регионах присутствия. Благодаря этому выбросы CO2 были сокращены на 225 тысяч тонн в год. Для ответственных инвесторов банк «Центр-инвест» выпустил «зеленые» облигации объемом 550 миллионов рублей и ввел в депозитную линейку «зеленый» вклад, который также позволяет решать глобальные Цели устойчивого развития.

"