Posted 9 июля 2018,, 17:57

Published 9 июля 2018,, 17:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Нижегородские депутаты поддерживают упрощение регистрации инженерных сетей

9 июля 2018, 17:57
Депутаты думы Нижнего Новгорода 9 июля поддержали инициативу Общественной палаты по упрощению порядка регистрации инженерных сетей на совместном заседании комиссий. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

Ранее рабочая группа по архитектуре и градостроительству Общественной палаты Нижнего Новгорода предложила расширить перечень объектов инженерных сетей, для которых действует упрощенный порядок регистрации. В перечень могут включить объекты водоснабжения и канализации внутренним диаметром до 600 мм (сейчас включены объекты диаметром до 300 мм), теплотрассы, транспортирующие водяной пар с рабочим давлением до 1,2 мегапаскаля (сейчас до 0,07 мегапаскаля) или горячую воду с температурой до 150 градусов (сейчас до 115 градусов).

По мнению представителей Общественной палаты, это положительно скажется на сроках реализации инвестиционных программ, а также позволит сократить количество «брошенных» инженерных объектов.

Заместитель председателя комиссии думы по городскому хозяйству, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников отметил, что администрации города выступает против включения теплосетей с температурой 150 градусов в перечень объектов с упрощенным порядком регистрации. По его словам, мэрия предлагает включить в упрощенный порядок регистрации строительство и реконструкцию наземных сетей с изменением способа прокладки на подземный.

Начальник правового управления думы Ирина Маслова сообщила, что в настоящее время инициатива направлена на рассмотрение в администрацию города. Если там ее поддержат, то разработают проект соответствующих изменений в закон Нижегородской области. Вопрос может быть вынесен на рассмотрение думы в сентябре.

"