Posted 9 июня 2017,, 20:16

Published 9 июня 2017,, 20:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Таможенники составляют списки добросовестных и недобросовестных компаний

9 июня 2017, 20:16
Всех участников внешнеэкономической деятельности поделили на три уровня риска.

Федеральная таможенная служба России (ФТС) сократила время проверки грузов 3200 компаний. Об этом 9 июня пишет газета “Известия”.

ФТС поделит всех участников внешнеэкономической деятельности на три категории. В первую категорию войдут компании с низким или «белым» уровнем риска. Для них время проверки на таможне значительно сократится. В идеале все процедуры должны занимать на более 25 минут.

В следующую группу войдут компании со средним уровнем риска. К ним относятся организации совершившие мелкие нарушения. Если замечания ФТС будут приняты к сведению, то эти фирмы могут включить в “белый” список.

В третью категорию попадут участники внешнеэкономической деятельности с высоким уровнем риска. Как правило, это компании совершившие серьезные провинности. За ними таможенники будут следить особенно внимательно, грузы этих фирм станут досматривать наиболее тщательно.

В “черный список” могут попасть организации, которые находятся на стадии ликвидации или прекращения коммерческой деятельности. Попасть в третью категорию можно за неуплату таможенных платежей или административных штрафов, а также процентов. Причиной для внесения в “черной список” станет решение суда по уголовному делу, где фирма указана как отправитель, получатель или декларант товаров, за которые не были внесены платежи.

Сортировать компании по зонам риска станет компьютер. Специальная программа будет изучать историю каждого конкретного экспортера или импортера. На основании полученных данных и будет приниматься решение о направлении к грузу проверяющих.

Всего в РФ насчитывается 77 900 участников внешнеэкономической деятельности. В “белом” списке ФТС находится 3200 компаний. В основном это российские промышленные предприятия, поставляющие за рубеж свою продукцию, а также компании, занимающиеся промышленной сборкой автомобилей. В “черном” списке оказалось 11 227 организаций.

Таможенники надеются, что число компаний попавших в категорию с низким уровнем риска будет увеличиваться. По мнению экспертов, деление участников внешнеэкономической деятельности на категории благотворно скажется на эффективности работы российской таможни.

"