Posted 9 апреля 2018,, 06:32

Published 9 апреля 2018,, 06:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

ЦБ отозвал лицензию у севастопольского банка ВВБ

9 апреля 2018, 06:32
Центробанк (ЦБ) с 9 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО Банк «ВВБ» (Севастополь, по величине активов на 1 марта занимал 179 место в банковской системе страны). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Деятельность руководства банка привела к образованию на его балансе значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Поэтому банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов, и приказами ЦБ в банке была назначена временная администрация и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Объективное отражение стоимости активов в отчетности ВВБ по результатам проведенного временной администрацией обследования финансового состояния банка привело к полной утрате его собственных средств.

Кроме того, банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся сведений.

ЦБ неоднократно применял в отношении банка ВВБ меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В сложившихся обстоятельствах решено отозвать у банка лицензию.

Банк ВВБ является участником системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка (с 12 декабря 2017 года).

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по выплате страхового возмещения по вкладам.

АСВ продолжает осуществлять выплаты страхового возмещения по вкладам.

"