Posted 9 марта 2017,, 15:56

Published 9 марта 2017,, 15:56

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

В России занятость инвалидов будет удвоена к 2020 году - Минтруд

9 марта 2017, 15:56
В России занятость инвалидов будет удвоена к 2020 году - Минтруд

Министерство труда России поставило задачу удвоить к 2020 году занятость инвалидов. На сегодняшний день только четверть инвалидов в трудоспособном возрасте работают. Об этом сообщается на сайте Общественного телевидения России со ссылкой на ИА Regnum.

Министр труда Максим Топилин заявил, что зачастую для инвалидов возникает проблема, связанная с труднодоступностью рабочих мест. Кроме того, нередко они испытывают трудности в сфере образования: около половины из поступивших инвалидов заканчивают средние и высшие учебные заведения, остальные либо не могут трудоустроиться, либо не получают диплом и отчисляются.

В Нижегородской области 95% социально значимых объектов не адаптированы для инвалидов. В регионе отсутствует комплексный подход к созданию доступной среды для маломобильных групп населения. По словам руководителя нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег», активиста регионального отделения Общероссийского народного фронта в Нижегородской области Романа Пономаренко, в городах региона отсутствуют таблички с дублированием шрифтом Брайля, направляющая навигация для незрячих и слабовидящих граждан. Кроме того, многие пандусы непригодны для использования инвалидами. «К сожалению, пока действия властей в этом направлении носят хаотичный и бессистемный характер», – сказал он.

Источник фото: old.sakha.gov.ru


"