Posted 9 февраля 2018,, 09:33

Published 9 февраля 2018,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

ЦБ советует банкам снижать ставки по кредитам при уменьшении ключевой ставки

9 февраля 2018, 09:33
Банк России (Центробанк, ЦБ) посоветовал банкам привязать ставки по кредитам к ключевой ставке. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, опубликованное в «Вестнике банка России» от 8 февраля.

«При заключении новых договоров о предоставлении ссуд Банк России рекомендует кредитным организациям включать в договор, на основании которого ссуда будет предоставлена, условие о возможности изменения процентной ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России и параметры таких изменений», — говорится в письме. ​​​​

Совет директоров ЦБ 15 декабря 2017 года принял решение снизить ключевую ставку с 8,25% до 7,75% годовых.

На российском кредитном рынке распространены фиксированные ставки. То, что предлагает ЦБ, принято называть плавающей ставкой. «Плавающие ставки — это традиционная западная практика. В России же это скорее исключение, поскольку клиенты еще хорошо помнят, что она может и резко вырасти», — говорит первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

Должно пройти время, чтобы эту инициативу оценил рынок, а также каждый банк в отдельности, считает директор по маркетингу Уральского банка реконструкции и развития Алексей Мерзляков. По его мнению, если ключевые банки внесут в договоры такие поправки, это будет стимулировать другие пересматривать свои условия по кредитам. Рекомендации регулятора по плавающей ставке касались также и правил формирования банками резервов по реструктурируемым ссудам. Сейчас, согласно регулятивным требованиям ЦБ, для банка-кредитора снижение ставки своему заемщику по ранее выданному кредиту приравнивается к реструктуризации кредита и требует доначисления резервов (это дополнительные расходы для банков).

В письме ЦБ указано, что при формировании резервов по реструктурированным ссудам при признании их качества хорошим банки могут «относить финансовое положение заемщика не хуже чем среднее».​

Из этого можно сделать вывод, что снижение ставки, хотя формально это и считается реструктуризацией, может не вести к необходимости создавать дополнительные резервы, если финансовое положение заемщика и история платежей хорошие, объясняет аналитик Fitch Александр Данилов. «В будущем, судя по тексту письма, банк сможет в принципе не считать ссуду реструктурированной, если в договор будет включена возможность изменять процентную ставку в привязке к ставке ЦБ», — добавляет он.

«Это позволит банкам гибче работать с клиентами и предоставлять им условия обслуживания, соответствующие рыночным реалиям, не повышая нагрузки на капитал», — подчеркивает начальник управления кредитных продуктов ВТБ Дмитрий Поляков.

"