Posted 9 февраля 2018,, 12:09

Published 9 февраля 2018,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

МВД на транспорте возбудило два уголовных дела по «Нижегородскому порту»

9 февраля 2018, 12:09
В Нижнем Новгороде транспортная прокуратура обнаружила ряд нарушений в деятельности ОАО «Нижегородский порт», в отношении которого ведутся процедуры банкротства и ликвидации. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Установлено, что конкурсный управляющий порта, обладающий лицензиями на добычу песка, заключил договор по продаже песка контрагенту. Однако в нарушение требований закона добыча песка велась самим контрагентом, не обладающим соответствующей лицензией. При этом цена предмета договора была в разы занижена по сравнению с его рыночной стоимостью, чтобы реальная стоимость добытого песка не поступала в конкурсную массу предприятия. В результате незаконных действий были существенно ущемлены права кредиторов «Нижегородского порта».

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия решения о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). По данному факту нижегородское линейное управления МВД России на транспорте проводит доследственные мероприятия.

Также прокуратура установила, что в 2017 году неустановленное лицо от имени порта направляло в министерство экологии Нижегородской области заявки на переоформление и изменение условий восьми имеющихся у порта лицензий для переуступки его права на добычу нерудных материалов третьему лицу. При этом подпись конкурсного управляющего в заявках была поддельной.

Прокуратура и минэкологии пресекли неправомерные действия по добыче песка и прекратили действие двух из восьми переоформленных лицензий. По материалам прокурорской проверки нижегородское линейное управление МВД России на транспорте возбудило и расследует уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа).

Кроме того, конкурсный управляющий «Нижегородского порта» заключил договор с компанией ННК на добычу и реализацию нерудных материалов с нарушениями. Оценка этим действиям будет дана в рамках возбужденного по материалам прокурорской проверки нижегородского линейного управления МВД России на транспорте уголовного дела по ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии с причинением ущерба государству). По предварительным данным размер причиненного государству в лице минэкологии области ущерба составляет более 4 млн рублей.

В 2016 году бывшего гендиректора «Нижегородского порта» Александра Жаркова осудили на 7 лет за преступления против интересов предприятия.

По данным картотеки арбитражных дел, 18 января 2017 года в отношении «Нижегородского порта» суд снова продлил срок конкурсного производства – до 21 июля.

По итогам инвентаризации имущества порта создано АО для замещения активов порта, зарегистрирован в ЦБ РФ выпуск акций данного общества. В оплату акций данного общества передано имущество порта.

"