Posted 9 февраля 2018,, 14:19

Published 9 февраля 2018,, 14:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Бумкомбинат «Волга» подписал соглашение с энергетиками о реструктуризации долга

9 февраля 2018, 14:19
АО «Волга» (один из крупнейших бумкомбинатов России, Балахна, Нижегородская область) и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» договорились о реструктуризации задолженности. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Стороны подписали три мировых соглашения, которые утверждены решениями арбитражного суда, по реструктуризации задолженности бумкомбината сроком на 7 лет. Ранее наложенный арест со счетов АО «Волга» был снят.

Это позволит бумкомбинату продолжить работу по реализации запланированного инвестиционного проекта на сумму более 700 млн рублей - строительству цеха по выработке термомеханической массы. Завершить строительство планируется в 2019 году. Реализация проекта позволит предприятию увеличить на 25% объемы выпуска готовой продукции, создать более 70 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В ноябре 2017 года глава Нижегородской области Глеб Никитин собрал совещание по ситуации с конфликтом бумкомбината и энергетиков, который грозил остановкой работы предприятия. На тот момент задолженность бумкомбината «Волга» перед «МРСК Центра и Приволжья» за услуги по передаче электроэнергии в 2015 году, в том числе по решениям судов, которые не вступили в законную силу, составляла порядка 1 млрд рублей.

«Глеб Никитин провел переговоры с руководителем «МРСК Центра и Приволжья» Олегом Исаевым, после чего стороны приняли решение обсудить мировое соглашение, - сообщил министр промышленности области Максим Черкасов. - По итогам совещания они договорились о рассрочке выплаты задолженности бумкомбината «Волга» на 7 лет. Договоренность также предусматривает отсутствие каких-либо штрафных санкций для нижегородского предприятия по рассроченной части».

"