Posted 9 января 2020,, 09:50

Published 9 января 2020,, 09:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

Никитин предложил выделять земельные участки за восстановление ОКН

9 января 2020, 09:50
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес на рассмотрение Законодательного собрания региона законопроект, который предполагает выделение участков для строительства за восстановление объектов культурного наследия (ОКН). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно полученной информации, земля будет представляться юридическим лицам, которые приняли непосредственное участие в ремонте, реставрации и приспособление для современного использования ОКН. При этом рыночная стоимость получаемого участка будет равна цене восстановительных работ.

Никитин напомнил, что для восстановления исторически ценных градоформирующих объектов ведется последовательная работа по привлечению как коммерческих, так и бюджетных инвесторов.

«Для города важна помощь неравнодушных к культурному наследию инвесторов, и мы готовы их мотивировать к этому, в том числе бонусными участками», — уверен губернатор.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области планируют сдавать в аренду за 1 рубль неиспользуемые или находящиеся в плохом состоянии объекты культурного наследия и ценные элементы градостроительной среды.

"