Posted 8 декабря 2017,, 10:03

Published 8 декабря 2017,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Из полномочий облправительства могут убрать разработку программ соцразвития

8 декабря 2017, 10:03
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин предложил изменить закон региона о правительстве. Об этом говорится в проекте закона, размещенного на сайте облправительства.

Предлагается убрать из полномочий правительства пункт о том, что правительство принимает решение о разработке и разрабатывает программы социально-экономического развития области. Вместо него предлагается включить пункт о том, что правительство определяет порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, находящихся в его ведении, а также утверждает эти документы.

Кроме того, правительство предлагается наделить полномочиями за финансовым обеспечением по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, сиротами, оставшимися без попечения родителей, за детьми с туберкулезной интоксикацией, которые учатся в муниципальных образовательных организациях с дошкольными программами. Также правительству предлагается взять полномочия по финансовому обеспечению двухразового бесплатного питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые не проживают в муниципальных образовательных организациях.

К ежегодным отчетам о результатах своей деятельности перед Заксобранием правительство предлагает добавить сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм области, ежегодные отчеты о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития области.

"