Posted 8 августа 2017,, 17:50

Published 8 августа 2017,, 17:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Генпрокуратура займется ликвидацией теневого ритуального рынка

8 августа 2017, 17:50
Генпрокуратура по поручению президента РФ составит план борьбы с теневым ритуальным рынком в стране.

Генпрокуратура и МВД проверят сферу ритуальных услуг и подготовят план, чтобы ликвидировать теневой рынок в этой отрасли. Ведомства будут работать по поручению президента России Владимира Путина. Как сообщают эксперты, на сегодняшний день теневой рынок ритуальных услуг составляет 120–150 миллиардов рублей.

Президент РФ Владимир Путин 9 июля дал указание Генпрокуратуре и МВД проверить, как соблюдается законодательство в сфере ритуальных услуг. В документе указано, что Генпрокуратура должна подготовить план по ликвидации теневого рынка до 1 декабря текущего года. Об этом 8 августа пишет газета "Известия".

Поручение было основано на результатах проверки сферы ритуальных услуг контрольным управлением администрацией президента, которое с помощью экспертов выявило, что в отрасли есть теневой рынок, составляющий 120–150 миллиардов рублей. Выяснилось, что организации, оказывающие ритуальные услуги, существенно завышают цену за свою работу – в некоторых случаях стоимость услуг оказывается в 10-15 раз больше, чем социальное пособие.

Россияне вынуждены оформлять множество лишних документов для погребения. Все это сочетается с невысоким качеством обслуживания и дефицитом квалифицированных кадров, работающих в ритуальных службах и агентствах.

Контрольное управление АП предложило оказывать населению услуги по погребению по принципу одного окна, чтобы сократить затраты и пресечь коррупционную составляющую. Кроме того, предложено проверить все действующие и заброшенные кладбища в России и внести их в реестр, чтобы исключить вероятность таких ситуаций, когда ритуальные агентства выманивают у населения деньги на покупку места для погребения, ссылаясь на их дефицит. Минстрой РФ насчитал в России 80 тысяч кладбищ. Эксперты уверены, что если учесть все брошенные и бесхозяйные территории захоронения, то эта цифра увеличится в несколько раз.

По словам главы общества защиты прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг НКО ОО «Верум» Владимира Горелова, гражданин РФ для проведения похорон вынужден собирать много документов в различных инстанциях, что оказывает лишь дополнительное негативное влияние на человека, скорбящего из-за утраты родственника. Чтобы этот бюрократический марафон не продолжался, нужно создать систему единого окна, заключил Владимир Горелов.

cdn.iz.ru

"