Posted 8 августа 2014,, 11:09

Published 8 августа 2014,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Создать новый механизм кредитования малого бизнеса предложено в Нижегородской области

8 августа 2014, 11:09
Данное предложение высказал и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов на расширенном заседании Ассоциации региональных банков «Россия».

По его словам, сейчас многие предприятия малого бизнеса «срывают» контракт. Основная причина – закрытый доступ к кредитным ресурсам. «Стоит понимать, что у небольших компаний немного оборотных средств. Они часто из-за этого не исполняют свои обязательства», - констатирует Владимир Иванов. Чтобы избежать этого, по мнению и.о. вице-губернатора области, нужно разработать новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса.

Предложенная схема поддержки малого и среднего бизнеса такова: ОАО «МСП Банк» (один из институтов развития РФ) выделяет региональным банкам средства, которые будут направлены на кредитование небольших предприятий, выигравших конкурс или тендер. Залогом по данной сделке будет служить сам госконтракт. В результате малый бизнес получит необходимые для исполнения контракта деньги под невысокую ставку, а область значительно уменьшит риск неисполнения заказов.

По мнению Иванова, Нижегородская область вполне может стать одним из пилотных регионов. По его подсчетам, на обкатку программы всем региональным банкам хватит 2-3 млрд руб., которые неплохо было бы выделить уже в 2015 году.

Ассоциация поддержала идею, и внесла ее в резолюцию. Одновременно было принято решение обратиться в МСП Банк с подобным предложением напрямую.

Как отметил первый зампредседателя ассоциации совета «Россия» Михаил Гапонов, вероятность принятия положительного решения со стороны МСП Банка очень высока – ранее институт развития не раз откликался на подобные предложения.

Отметим, что представитель банка развития, присутствовавший на заседании Ассоциации региональных банков «Россия», также заинтересовался идеей Владимира Иванова.

Александра Елина

"