Posted 8 августа 2014,, 14:55

Published 8 августа 2014,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Около 10%, возможно, составит темп роста промышленного производства предприятий ВПК в 2014 году в Нижегородской области

8 августа 2014, 14:55
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

8 августа заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев совершили ряд рабочих поездок на предприятия региона. В ходе визита прошло посещение НАЗ «Сокол», а также ЦНИИ «Буревестник». Кроме того, Дмитрий Рогозин и Валерий Шанцев обсудили развитие оборонно-промышленного комплекса региона во время личной встречи.

«Процент зависимости от импорта оборонной промышленности Нижегородской области очень невелик, предприятия в основном перешли на российские комплектующие, - заявил Дмитрий Рогозин. – Сегодня на авиационном заводе мы увидели два крупных проекта. Прежде всего, это МиГ-29: завод, по сути, является корабельной верфью для авианосного флота. В частности, в прошлом году 16 ноября мы передали наш корабль «Адмирал Горшков» нашим индийским коллегам, и теперь обучаем индийских летчиков посадке на палубу авианосца. Они будут дальше строить авианосный флот, но все равно самолеты будут наши, поэтому этот заказ важен. МиГ-29 после усовершенствования имеет большие перспективы».

«Мы так же видели на этом предприятии самолет, который не имеет себе равных, - это МиГ-31, самолет, который летает не на сверхзвуке, а на гиперзвуке, у него крейсерская, обычная для него скорость, сверхзвуковая, - отметил заместитель Председателя Правительства РФ. - Это коллективное мнение и военно-промышленной комиссии, и министерства обороны РФ, и представителей промышленности, и Государственной Думы, где проводились парламентские слушания по этому проекту, что производство МиГ-31 надо восстановить. Он сейчас модернизируется, и этот самолёт будет востребован лет 15 точно в самых разных и обновленных вариантах, отвечающих современным формам вооруженной борьбы».

«Конечно, мы также сейчас ждем большой заказ на МиГ-35 - самолет нового поколения, легкий истребитель, по которому сейчас завершаются все необходимые бумажные процедуры, после чего мы надеемся приступить к серьёзному производству, - подчеркнул Дмитрий Рогозин. - Это самолет, который имеет огромный экспортный потенциал. В связи с этим у авиационного завода есть серьезные перспективы развития».

При этом заместитель председателя Правительства РФ отметил, что на данный момент, в первую очередь, его интересует не вопрос импортозамещения, т.к. ОПК в основном перешел на российские комплектующие, а кадровый потенциал региона.

«Сегодняшняя поездка была таким взглядом в развитие оборонно-промышленного потенциала Нижегородской области году в 2016-17,- подчеркнул Рогозин. - Уже сейчас надо готовить молодых специалистов, которые придут работать на новое производство. Уже сейчас надо открывать профильную кафедру в университете, уже сейчас надо думать, где будут жить сотрудники предприятия. Потому что оборудование на производство будет закуплено очень дорогое, и работать на нем, грубо говоря, должны не солдаты, а офицеры. Рабочий класс, но офицерского сословия, надо тщательно готовить сегодня».

Подводя итоги рабочего визита, Дмитрий Рогозин заявил, что планирует приехать в регион еще раз, чтобы посетить ряд предприятий региона.

«Оборонно-промышленный комплекс Нижегородской области очень важен для промышленности для реального сектора экономики региона, - подчеркнул Валерий Шанцев. - На оборонных предприятиях трудятся 96 тысяч человек, и объемы промышленного производства очень существенны. Надо сказать, что наши предприятия участвуют в 9федеральных целевых программах по обновлению оборудования, модернизации, техническому перевооружению.Только за 2013 г. на эти цели направлено 6,8 млрд рублей – это в 4 раза больше, чем 5 лет назад. Каждый год эта работа становится более масштабной. Зарплата на оборонных промышленных предприятиях сегодня в среднем 31 тысяча рублей – это в 1,5 раза больше, чем в реальном секторе экономики в целом».

«Мы имеем хорошую загрузку на многих предприятиях до 2023 года, - отметил глава региона. - Портфель заказов, например, на ОКБМ имени И.И. Африкантова - 75 млрд рублей – на ближайшие 5 лет контракты уже подписаны».

«В 2014 году темп роста промышленного производства предприятий военно-промышленного комплекса по этому году должен составить около 10%, - заявил Валерий Шанцев. - Такую задачу я ставлю по развитию этой отрасли. Напоминаем, что по России ожидается лишь 2% – то есть это в 5 раз выше. Промышленную политику необходимо продумывать на перспективу, как минимум, до 2016 года, а по отдельным отраслям – и дальше».

«Кадровые проблемы, которые сдерживают развитие промышленности, также необходимо решать, - отметил глава региона. - Уже сейчас в регионе работает 15 ресурсных центров, которые готовят высококвалифицированные кадры для промышленных предприятий. Мы сегодня посетили Нижегородский машиностроительный завод: там создается новый ресурсный центр, чтобы готовить рабочие кадры на конец следующего года, чтобы новые мощности предприятия были сразу же задействованы для выполнения оборонно-промышленного заказа».

Ранее сообщалось, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себяповышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

"