Posted 8 августа 2014,, 12:29

Published 8 августа 2014,, 12:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

482,7 млрд руб. составил общий объём отгруженной продукции Нижегородской области за первое полугодие 2014 года

8 августа 2014, 12:29
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

8 августа состоялось выездное совещание по развитию промышленности в Нижегородской области. Его участники посетили ОАО «ОКБМ им. Африкантова», а также приняли участие в общем собрании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей с повесткой «Об итогах работы промышленности Нижегородской области за первое полугодие и задачах по завершению 2014 года», которое прошло в ЦНИИ «Буревестник».

На ОАО «ОКБМ им. Африкантова» участники совещания обсудили результаты научно – производственной деятельности предприятия и стратегию его развития на период до 2020 года, а также осмотрели новые производственные мощности, создаваемые в рамках инвестиционных программ. Как отметил Валерий Шанцев, ОКБМ демонстрирует хорошие темпы модернизации и технического перевооружения, только в этом году на приобретение нового оборудования направлено 1,5 млрд. рублей.

«У ОКБМ есть своя научно - исследовательская база, экспериментальная база, большие конструкторские силы. На предприятии производятся не только опытные образцы, но и серийная продукция не только для нужд атомного машиностроения, но и для других отраслей. Радует также, что ежегодно растут объёмы производства, в прошлом году рост составил 21%, а портфель заказов предприятия сформирован до 2023 года, и все контракты уже подписаны», - подчеркнул глава региона по итогам визита на предприятие.

В рамках обсуждения вопросов по итогам работы промышленности Нижегородской области за первое полугодие и задачах по завершению 2014 года, глава региона обратил внимание собравшихся на нехватку квалифицированных рабочих кадров. «Основная сложность, с которой сегодня сталкивается промышленность, в целом, и оборонно-промышленный комплекс, в частности – это нехватка квалифицированных кадров. Поэтому необходимо отладить систему, согласно которой студенты технических вузов уже с 3-4-го курса обучения начинают участвовать в производственном процессе, и, таким образом, вместе с теоретическими знаниями получают и практические навыки», - заявил глава региона.

В целом глава региона отметил, что за первое полугодие 2014 года общий объём отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области составил 482,7 млрд.рублей, из которых 90,8 процента – это продукция предприятий обрабатывающих производств.

И.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов отметил, что в регионе разработана и реализуется система поддержки промышленных предприятий. «Средства областного бюджета направляются на компенсацию процентов по кредитам коммерческих банков, которые получают наши предприятия для технического перевооружения, пополнения оборотных средства. Достаточно много предприятий затрагивают налоговые преференции, связанные с льготой по налогу на прибыль», - подчеркнул Нефедов.

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство региона взяло на себяповышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

Справка.

В Нижегородской области ресурсные центры на базе учреждений профессионального образования создаются с 2007 года. Вначале в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а с 2010 года - при поддержке Правительства Нижегородской области за счет средств регионального бюджета. В настоящее время в области создано 15 современных ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической, дорожно-строительной, атомной, сельскохозяйственной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, оснащенных новейшим уникальным высокотехнологичным учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Ежегодно для создания ресурсных центров из средств областного бюджета выделяется 22 млн. рублей. Одним из условий предоставления государственной поддержки образовательному учреждению является софинансирование за счет средств работодателя в размере не менее выделяемых из областного бюджета средств. Вклад работодателей в создание ресурсных центров составил более 160 миллионов рублей.

В арсенале ресурсных центров имеются современные классы информационных технологий с внедрением средств систем цифрового телевидения, ГЛОНАСС и спутниковой связи, специализированные учебные кабинеты и обучающие комплексы. Впервые в России внедрен в образовательный процесс обучающий комплекс «Умный дом».

В образовательном процессе активно применяются современные тренажеры-имитаторы сложного технологического оборудования, моделирующие работу с максимальной приближенностью к условиям реального высокотехнологичного производства.

Тренажеры-имитаторы позволяют не только улучшить качество процесса обучения, но и значительно сокращают время практических навыков и снижают затраты материалов, не требуют использования огнеопасных или химических материалов, не представляют опасности в работе.

Ресурсные центры осуществляют образовательные услуги более чем по 60 профессиям и 40 специальностям. Ресурсными центрами были разработаны и внедрены более 60 программ дополнительного образовательного профессионального образования/повышения квалификации, 105 образовательных модулей, 25 программ дистанционных учебных курсов.

"