Posted 8 июля 2017,, 09:35

Published 8 июля 2017,, 09:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Минобрнауки не будет проводить реформу школ в Нижегородской области

8 июля 2017, 09:35
Нижегородская область не вошла в число 16 регионов, в которых министерство образования и науки России планирует провести реформу школьного образования. Об этом сообщает "NewsRoom24" со ссылкой на региональное министерство образования.

Накануне министр образования и науки РФ Ольга Васильева объявила, что министерство передаст школы из ведения муниципалитетов в ведение региональных властей. Об этом сообщило ТАСС.

Министерство образования и науки планирует менее чем через три года передать полномочия по управлению школами от муниципалитетов регионам. По словам главы ведомства Ольги Васильевой, реформа позволит более эффективно тратить выделенные на образования средства, а также создать в России единое образовательное пространство.

По мнению министра, «исторический период» требует вывести государственное управление школами. Подчиняясь муниципалитетам, школы, находятся «вне государственной опеки и заботы», а у Минобрнауки нет прямых рычагов влияния на них.

«Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону. Получается, что мы не собираем страну через важнейшую отрасль, которой является образование со всех точек зрения, а как бы ее, наоборот, растаскиваем», - отметила Васильева.

Также в регионах-участниках реформы унифицируют образовательные программы. Сейчас учредителями всех школ являются муниципалитеты, и закон позволяет им самостоятельно формировать учебную программу.

"Мы видим такое разнообразие представленных образовательных программ, очень сложно говорить сейчас о той, на мой взгляд, главной ключевой задаче российского образования - создания единого образовательного пространства и базового содержания для каждого ребенка", - сказала Васильева.

Реформа начнется с 16 изъявивших желание пилотных субъектов страны. Процесс переподчинения уже стартовал в Санкт-Петербурге, Самарской и Астраханской областях.

Для распространения этого начинания на все регионы, по словам Васильевой, потребуются законодательные изменения.

"