Posted 7 декабря 2017,, 06:39

Published 7 декабря 2017,, 06:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Никитин рассказал Путину об особенностях нижегородской промышленности

7 декабря 2017, 06:39
Основной драйвер, где можно искать точки роста – это обрабатывающая промышленность. Об этом заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Никитина, у обрабатывающей промышленности Нижегородской области «большое отличие от «средней температуры» по стране». В регионе ее доля составляет больше 90%. В среднем по стране – 65%.

Говоря о структуре обрабатывающей промышленности, Никитин особенно выделил автопром и атомную промышленность: «Вы сегодня были на заводе ГАЗ, тут больше, чем в среднем по стране – 12,4% автотранспортные средства занимают. А атомная промышленность – в четыре раза выше, чем в среднем по стране. У нас 10,8% – атомная промышленность. По сути, мы центр атомной промышленности всей страны».

Отдельно Никитин остановился на вопросах, касающихся развития оборонно-промышленного комплекса и конверсии. По словам главы региона, рост показателей ВПК в Нижегородской области превышает средние значения по стране, но этот рост все же замедляется. «Конечно, со временем доля оборонных заказов будет снижаться, и нам очень важно заниматься конверсией», - сказал врио губернатора.

Путин поддержал это направление работы, отметив, что вопросы о переводе мощностей оборонно-промышленного комплекса на выпуск гражданской продукции необходимо решать «своевременно».

Никитин также рассказал главе государства о развитии инноваций в области. По его словам, удельный вес инновационной продукции в два раза выше, а доля затрат на исследования - в четыре раза выше, чем в среднем по стране.

Как отметил глава Нижегородской области, данные меры представляют собой «потенциал, за счет которого, во-первых, происходит исполнение социальных указов, а во-вторых, формируется профицитный бюджет».

6 декабря в ходе визита в Нижний Новгород Путин объявил о том, что он будет принимать участие в выборах главы государства. Они состоятся в марте 2018 года. Предвыборная кампания стартует в декабре нынешнего года.

Нижегородский регион стал первым, в котором Путин побывает после серии назначений губернаторов-технократов. В ходе него президент провел встречу с врио губернатора Нижегородской области, а также поздравил работников Горьковского автомобильного завода с 85-летием предприятия. А затем провел встречу с Никитиным.

"