Posted 7 августа 2017,, 16:09

Published 7 августа 2017,, 16:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Минэкономразвития пытается повысить популярность работы на государство

7 августа 2017, 16:09
Министерства получат возможность нанимать профильных специалистов из коммерческих структур.

Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект, который позволит министерствам заключать срочные служебные контракты со специалистами из негосударственных структур. Об этом седьмого августа пишет газета "Известия".

В закон «О государственной гражданской службе РФ» планируется внести поправки. Сейчас в России коммерческий сектор более популярен, чем госслужба. Профессионалы чаще всего уходят в бизнес. Зарплата в частных структурах выше, а система премирования там проще.

Эксперты полагают, что Минэкономразвития надеется повысить популярность работы на государство, переняв опыт Сингапура. В этой стране специалисты имеют свою «рыночную стоимость», а также возможность переходить из бизнеса на госслужбу и обратно по упрощенной схеме. Власти просто заключают с ними краткосрочные контракты на выполнение определенной работы. После работник возвращается обратно в коммерческую структуру.

В России хотят внедрить премирование за эффективность. Зарплата нанятого специалиста будет зависеть от качества его работы. «Контрактники» станут выполнять особо важные и сложные задания, в том числе касающиеся проектной деятельности, а также решать приоритетные задачи.

На каждое министерство будет работать разное количество нанятых со стороны специалистов. Все будет зависеть от их необходимости ведомству. Для работающих на постоянной основе людей зарплата будет рассчитываться отдельно. Нанятым гражданским оплату труда станут рассчитывать в особом порядке.

По словам директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Дмитрия Буташина, государству необходимо привлекать дополнительное число специалистов. Количество проектов в сфере управления ежегодно растет. Постоянно работать на государство люди не хотят, однако им можно предложить временную работу по контракту.

Если законопроект Минэкономразвития будет одобрен правительством, то поправки вступят в силу уже в июне следующего года.

cdn.iz.ru

"