Posted 7 июля 2021,, 09:39

Published 7 июля 2021,, 09:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

АКРА подтвердило уровень рейтинга банка «Центр-инвест» А (RU), прогноз «Стабильный»

7 июля 2021, 09:39
5 июля текущего года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило уровень рейтинга банка «Центр-инвест» и выпуска облигаций банковской организации по национальной шкале на уровне А (RU). Также банку дан стабильный прогноз.

Рейтинг банка «Центр-инвест» на уровне A по шкале АКРА подтвердили благодаря тому, что у организации выявили адекватный бизнес-профиль, сильный уровень достаточности капитала. Оценка риск-профиля, ликвидности и фондирования также является адекватной.

Рейтинг подтвердил, что у банка «Центр-инвест» — умеренно высокая степень кредитоспособности, в сравнении с иными кредитными организациями в РФ. Что касается стабильного прогноза по рейтингу, он означает, что рейтинг с максимально высокой долей вероятности останется неизменным в течение 12-18 месяцев.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства также дали высокую оценку качеству корпоративного управления в банке «Центр-инвест» и подчеркнули, что стратегия развития с учетом тенденции развития банковской системы в РФ является сбалансированной.

«Центр-инвест» является органически растущим региональным банком, который находится на 66 месте по капиталу среди банков РФ. Ключевые бизнес-направления — это кредитование граждан, сектора АПК, МСБ.

«Центр-инвест» занимается активной реализацией принципов экономического, социального и экологического управления (ESG). Это один из первых банков, которые начали развивать ESG-банкинг в стране.

Банк показывает не только благоприятную динамику финансовых показателей, но и масштабы своего присутствия в достижении Целей устойчивого развития ООН. В прошлом году портфель кредитов реальному сектору банка «Центр-инвест» дал возможность одновременно вложить в достижение глобальных целей 195,5 млрд руб. и направить на реализацию нацпроектов 169,7 млрд руб.

"