Posted 7 июля 2017,, 15:06

Published 7 июля 2017,, 15:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:54

Updated 3 ноября 2022,, 17:54

«Цифровая экономика» станет обходится бюджету РФ в пять млрд рублей в год

7 июля 2017, 15:06
Ежегодно обучение будет проходить по одному млн россиян.

В России дан старт государственной программе «Цифровая экономика». Об этом седьмого июля сообщает газета «Известия».

По словам разработчиков программы, современные российские ВУЗы готовят специалистов для «традиционной экономики». Время не стоит на месте. Запросы предприятий к своим сотрудникам с каждым годом растут. Увеличивается спрос на специалистов «цифровой экономики».

Сейчас нередко бывает так, что студент поступает в ВУЗ на престижную специальность, а через несколько лет, когда он закончит обучение и получит диплом, его профессия уже не востребована на рынке труда. Критическая масса таких выпускников постоянно растет.

Госпрограмма «Цифровая экономика» должна решить эту проблему. Она позволит всем желающим пройти переобучение и повысить свою квалификацию. Переобучать планируют бесплатно через интернет при помощи онлайн-программ. Ежегодно курс второго высшего образования в IT-сфере смогут пройти до одного миллиона граждан РФ. Государство готово выделять на эти цели по пять миллиардов рублей в год.

Госпрограмма уже получила одобрение в Совете при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В ведомстве подчеркнули, что «Цифровая экономика» позволит россиянам самостоятельно приспособится к изменениям на рынке труда. Ранее система образования нуждалась в преобразованиях раз в 20-30 лет. Сейчас учебный процесс необходимо менять каждые 2-3 года.

Правительство планирует задействовать в повышении квалификации населения частный бизнес. Учебные программы будут составлять с оглядкой на рынок вакансий. Люди прошедшие переподготовку должны устраиваться по новой специальности, а не оставаться опять без работы. Предприятиям необходимо обозначить какие конкретно специалисты им требуются. Не исключено, что компании сами станут заказывать у государства сотрудников. С растущей автоматизацией производств, специалисты устаревших профессий становятся не нужны. Этих людей можно отправлять на переобучение частично за счет их работодателя. После повышения квалификации работник вернется на свое предприятие, но уже на другую должность.

Основной упор «Цифровая экономика» будет делать на переобучение россиян старше 35 лет. По мнению экспертов, через 5-7 лет не останется ни одной специальности, где бы не требовалось знание компьютера. Уже сейчас IT-отрасли России недостает 400 000 специалистов. Спрос на них не будет падать как минимум до 2020 года.

"