Posted 7 июля 2017,, 17:57

Published 7 июля 2017,, 17:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Страховщики несут убытки от закона о натуральных выплатах по ОСАГО

7 июля 2017, 17:57
Страховые компании несут огромные убытки из-за изменения закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Об этом седьмого июля пишет газета "Известия".

28 апреля 2017 года в России заработал закон о натуральных выплатах по ОСАГО. Теперь автомобилист при наступлении страхового случая не получает денежной компенсации. Его отправляют чинить разбитую машину в аккредитованный автосервис. Материальные средства от страховщика клиент может потребовать только в очень редких случаях.

Сначала страховые компании эту инициативу поддержали. Предполагалось, что поправки снизят расходы страховщиков и помогут справиться с «черными автоюристами». Последние через суд добиваются максимальных выплат для клиента.

В четверг в Центробанке прошла встреча страховщиков и автодилеров. Результатами натуральных выплатах по ОСАГО остались недовольны обе стороны. Как выяснилось, за прошлый год страховые компании понесли убытки в размере 60 миллиардов рублей. В 2017 году ущерб понесенный страховщиками не только не уменьшится, но и может даже вырасти. Представители компании «АльфаСтрахование» отметили, что сегодня на один рубль взноса приходится два рубля выплат. «Черные автоюристы» продолжают работать.

Автодилеры посетовали на то, что им приходится чинить разбитые автомобили по ценам, которые устанавливает Российский Союз Автостраховщиков (РСА), а не по рыночным. Ремонт требуют делать за минимальную цену, а оригинальные запчасти стоят дорого. Разница в реальной стоимости ремонта и той которую устанавливает РСА доходит 30-50%. В итоге автодилеры тоже несут большие убытки.

В целом страховщики и автодиллеры закон о натуральных выплатах по ОСАГО поддерживают. Однако он нуждается в доработке. Стороны надеются добиться либерализации тарифов по выплатам.

Источник фото: cdn.iz.ru

"