Posted 7 июня 2021,, 08:43

Published 7 июня 2021,, 08:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Результаты банка «Центр-инвест» отмечены на ПМЭФ-2021

7 июня 2021, 08:43
На площадке Петербургского международного экономического форума замминистра экономического развития РФ Илья Торосов остановился на достижениях и особой роли, которую играет банк «Центр-инвест» в финансовой системе страны.

Финансовое учреждение придает большое значение реализации Целей устойчивого развития, формированию ESG-принципов и их популяризации в банковском сообществе, а также построению рынка «зеленых» инвестиций в России.

В ходе панельной дискуссии, посвященной «зеленой» теме, чиновник рассказал о растущем интересе, который проявляют отечественные инвесторы к ответственному финансированию. Он отметил тот факт, что на рынке работают не только крупные финансовые экосистемы, но начинают появляться и нишевые игроки.

«Так, банк „Центр-инвест“ направил около 150 миллиардов рублей кредитов на Цели устойчивого развития», — сообщил он. По прогнозу министерства, доля «зеленых» финансов к 2030 году в РФ может достигнуть одного процента ВВП.

Банк «Центр-инвест», будучи первым, начавшим работать с «зелеными» финансами в стране, и сегодня единственный банк, разместивший уже два выпуска «зеленых» облигаций. Общая сумма вложений составила 550 миллионов рублей в Секторе устойчивого развития Московской биржи. Посредством действующего в банке «Зеленого» вклада клиенты могут принимать участие в достижении глобальных Целей устойчивого развития. У 2606 клиентов «Центр-инвеста», проживающих в регионах юга России, уже есть экодепозит в банке. Его общий объем — около 1,3 миллиарда рублей.

Отслеживать регулярную отчетность, как идет распределение депозитов клиентов банка на ЦУР и национальные проекты, можно на сайте.

"