Posted 7 марта 2020,, 07:27

Published 7 марта 2020,, 07:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Никитин пообещал поддержать «Юту», которая находится на грани банкротства

7 марта 2020, 07:27
В рамках встречи с предпринимателями губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пообещал поддержать мебельную фабрику «Юта» из Заволжья, которая находится на грани банкротства из-за претензий налоговой.

Гендиректор предприятия Александр Лебедев рассказал Никитину, что весной 2018 года началась проверка со стороны УФНС, продолжающаяся до сих пор. В октябре того же года на фабрике прошли обыски. В результате этого производство было остановлено на несколько дней, запустить его снова было сложно.

«А сейчас мы уже ждем, что по итогам проверки предприятие с 20-летним стажем будет банкротиться», — добавил Лебедев.

Глава УФНС по Нижегородской области Виктор Большаков сообщил, что «Юта» необоснованно использовала преференции в виде специальных налоговых режимов, предназначенных для малого бизнеса. Изначально она действительно была малым предприятием. Однако сейчас количество сотрудников там превышает 700 человек.

«При этом предприятие до сих пор считает себя субъектом МСП и не хочет менять свой статус налогоплательщика. Те суммы, которые предъявлены „Юте“, касаются 2015–2016 годов. По ним уже возбуждено уголовное дело. Но на предприятии до сих пор ничего не изменилось и ему могут грозить новые штрафы за 2017–2018 годы», — отметил Большаков.

Никитин, в свою очередь, в качестве личной просьбы предложил налоговикам повнимательнее относиться к предпринимателям. Что касается «Юты», губернатор пообещал поддержать ее через региональный фонд развития промышленности, агентство кластерного развития или другие структуры.

"