Posted 7 февраля 2019,, 07:06

Published 7 февраля 2019,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:07

Updated 3 ноября 2022,, 18:07

Втопим по экспорту: как финский бизнес поможет Нижнему Новгороду?

7 февраля 2019, 07:06
6 февраля финская делегация заявила о намерении сотрудничать с регионом в области экологии и строительства. Нижегородская область уже готова перенять опыт у финнов для реализации проекта по разделению и переработке бытовых отходов, а также нарастить экспорт.

6 февраля в Нижнем Новгороде прошла встреча с представителями финской делегации во главе с Министром-советником, начальником отдела экономических связей Посольства Финляндии в России Йоонасом Хейсканеном. Участники делегации и представители исполнительной власти Нижегородской области обсудили сотрудничество нижегородских и финских предприятий в области экологически рационального высокотехнологичного производства, переработки отходов и промышленного и гражданского строительства. Йоонас Хейсканен отметил, что большой потенциал по сотрудничеству между Россией и Финляндией есть в сфере обращения с отходами: «У нас большой опыт с этой сфере. Если в 2000 году в Финляндии 61% отходов хранилось на свалках, то в 2017 году этот процент сократился до единицы. Этим опытом мы можем поделиться с нижегородцами».

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева подчеркнула, что Финляндия – один из самых старых и проверенных партнеров региона. Она напомнила, что 20 лет назад в Нижний Новгород впервые приехала ассоциация финских строителей. «Технологии, которые были заимствованы нижегородцами в то время, используются и прекрасно работают до сих пор. Мы знаем, что Финляндия – это лидер в Европе по высокотехнологическому строительству, где используются экологически чистые материалы. Мы прекрасно понимаем, что в наше время эти технологии востребованы в Нижегородской области», - добавила Гусева.

NewsNN спросил экспертов, были ли в Нижнем Новгороде успешные проекты с Финляндией, какой опыт можно перенять у финнов и есть ли перспективы к сотрудничеству.

Сортировка отходов по-фински

Нижегородская область могла бы перенять у финнов опыт в реализации проекта раздельного сбора отходов, говорит местный эколог Асхат Каюмов. «Это словосочетание от городской власти я слышу уже много лет, а у финнов все это уже классно налажено. Может быть, мы тоже начнем сортировать бытовые отходы и самое главное – перерабатывать их», - заметил эксперт в разговоре с корреспондентом NewsNN.

По словам эколога, также Нижегородская область могла бы сотрудничать с Финляндией по проекту восстановления популяции северной лани. «Финны активно увеличивают популяцию северных оленей, которые, кстати, входят в красную книгу Нижегородской области. Вид, который у нас в заповеднике пытаются возродить уже несколько лет, а финны проделали гигантскую работу по возрождению у себя северного оленя. И он у них там очень популярный», - отмечает Каюмов.

Он также добавляет, что в Финляндии коммунальные службы зимой посыпают дороги не реагентом, а гранитной крошкой. «Это тоже было бы интересно изучить, потому что это снижает воздействие на окружающую среду», - говорит эксперт.

Доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Александр Иванов считает, что финны – лидеры во всех направлениях природоохранной деятельности, начиная с политики создания пешеходных зон, заканчивая рациональным использованием природных ресурсов. «Да, финны могли бы помочь нижнему Новгороду с проектом по раздельному сбору бытовых отходов. Тем более что в 90-ых, когда я работал в городском комитете экологии, у нас уже был опыт успешного сотрудничества с финнами. Вместе с ними в городе была переработана крупная свалка промышленных отходов машиностроительного завода, которая располагалась на станции Варя. Сегодня там чистое место и работают торговые центры», - вспоминает Иванов.

Бизнес намерен сотрудничать

После встречи представителей власти в Нижнем Новгороде прошла биржа контактов финского и местного бизнеса. Более 40 предприятий провели переговоры с финскими партнерами. «У нас установлены очень теплые взаимоотношения с министерством торговли и промышленности Финляндии, создана специальная подгруппа по экономическому сотрудничеству, которая работает уже долгие годы», - заявила сегодня на встречи Гусева.

Руководитель направления «Теплоизолированные трубопроводы» ЦФО Олег Новожилов (компания АО «Упонор Рус») в беседе с корреспондентом NewsNN заметил, что с технической стороны в Нижегородской области идет глобальное развитие. «Здесь открывается очень много предприятий, различные бизнес-парки, свободные экономические зоны, где можно применить нашу продукцию. Наша продукция качественная, экологичная и востребованная людьми. Нижегородские компании понимают, если положить при строительстве более дешевую продукцию, то через год она уже начнет о себе напоминать. Поэтому они выбирают более качественную продукцию и у нас открываются большие возможности для сотрудничества», - говорит Новожилов.

Нижегородский бизнес тоже хочет найти общие точки взаимодействия с иностранными коллегами. Директор ООО «Завод полимерного машиностроения» Татьяна Сухарева, чье предприятие производит компактные линии по переработке трудноразлагаемого полиэтилена, намерена благодаря мероприятию выйти на финский рынок. «Наше оборудование уникально тем, что оно небольшое, а борется со стихийными свалками. Государство подходит комплексно к проблеме стихийных свалок, однако вопрос так и не решается. А благодаря нашим небольшим установкам эта проблема уже разрешена в некоторых муниципалитетах России. Наши станки установлены в 150 городах России, мы также работаем на зарубежный экспорт», - заметила Сухарева в беседе с NewsNN.

Экспорт в Финляндию растет

Согласно данным территориального управления Росстата, Нижегородская область в 2017 году экспортировала в Финляндию товары на 425 млн долларов (+60% к 2016 году), а импортировала на 67 млн долларов (+21% к 2016 году). По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, по итогам 11 месяцев 2018 года отмечен рост поставок в Финляндию нижегородского минерального топлива и нефти в 5,7 раз, продуктов неорганической химии – в 9,9 раз. Также вырос экспорт бумаги, картона и изделий из них на 37,1% и органических химических соединений – в 3,3 раза.

Напомним, Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 до 6 млрд долларов в год. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам координационного совета по промышленности, который прошел в регионе в декабре 2018 года.

"