Posted 6 декабря 2017,, 11:08

Published 6 декабря 2017,, 11:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Завершена экспертиза по проектам ликвидации «Белого моря» и «Игумнова»

6 декабря 2017, 11:08
Госучереждение «Нижегородсмета» завершило проверку проектно-сметной документации по проектам консервации шламонакопителя «Белое море» и рекультивации полигона ТБО «Игумново» (Дзержинск). Об этом сообщает компаний «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» (ликвидатор полигонов).

В заключениях отмечается, что сводные сметные расчеты выполнены в соответствии с рабочей документацией и ведомостями объемов работ.

«Белое море» считается крупнейшим в Европе шламонакопителем: на площади 92 га хранится свыше 6,5 млн кубометров отходов завода «Капролактам». Полигон ТБО «Игумново» также является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 120,5 га, а объем накопленных отходов - 5,54 млн кубометров. Для ликвидации объектов выбраны проверенные методы консервации и рекультивации, которые уже более 15 лет используются для обезвреживания свалок за рубежом.

Сводная сметная стоимость работ по консервации шламонакопителя «Белое море» в ценах третьего квартала 2017 года составляет 2,21 млрд рублей, рекультивации полигона «Игумново» - 2,16 млрд рублей.

Ранее «Нижегородсмета» выдала положительные заключения по результатам экспертиз проектно-сметной документации по ликвидации свалки промотходов «Черная дыра» и сметной документации на проектно-изыскательские работы по каждому из 3 объектов накопленного экологического ущерба, расположенных на территории Дзержинска (свалки «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море», полигона «Игумново»).

«Можно с уверенностью сказать, что ни один проект по ликвидации накопленного экологического ущерба еще не подвергался столь тщательной экспертизе, как документация по дзержинским объектам. И это внимание абсолютно соответствует уровню сложности и огромному негативному воздействию на окружающую среду с их стороны. Проекты по ликвидации «Черной дыры», «Белого моря» и «Игумново» прошли государственную экологическую экспертизу и главгосэкспертизу, а теперь завершилась и дополнительная проверка со стороны «Нижегородсметы». Благополучное прохождение всех этих проверок позволило нам приступить к работам по ликвидации объекта №1 - свалки «Черная дыра». На сегодняшний день мы завершаем заливку всех 7 фундаментов на площадке объекта. В декабре начнется монтаж металлоконструкций. Параллельно завершается и процесс производства первой очереди основного технологического оборудования для ликвидации содержимого «Черной дыры», - отмечает президент ГК «Коорпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.

"