Posted 6 октября 2017,, 16:36

Published 6 октября 2017,, 16:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Подать заявления на банкротство через МФЦ смогут 41,5 тысяч жителей России

6 октября 2017, 16:36
Подать заявление о банкротстве по упрощенной схеме, не через суд, а через МФЦ, сможет только 41 540 жителей России.

Такие подсчеты сделали специалисты «Национального центра банкротств (НЦБ) и «Объединенного кредитного бюро», пишет газета «Известия» 6 октября.

В этих организациях пояснили, что, учитывая все требования по подаче заявления о самобанкротстве посредством МФЦ, прибегнуть к процедуре сможет только 1% потенциально несостоятельных. Эксперты прогнозируют, что число заявителей о самобанкротстве будет постоянно расти по мере осведомленности граждан об упрощенной схеме получения услуги. По мнению юристов, количество «упрощенных банкротов» возрастет с 1% до 10% к 2020-му году.

Процедуру признания граждан банкротами по упрощенной схеме в России планируют внедрить в 2018-м году в качестве пилотного проекта. Его организаторами выступят Роспотребнадзор, Минэкономразвития и Центробанк. Через МФЦ подать заявление о банкротстве смогут лица, чей долг не превышает 700 тысяч рублей. За последние шесть месяцев сумма долга не должна увеличиться более чем на треть. У возможного банкрота должно быть не больше 10-ти кредиторов. Также гражданин не должен проводить сделки с имуществом в течение последнего года.

В НЦБ источнику сообщили, что только по условию суммы долга в размере до 700 тысяч рублей в настоящее время могут быть поданы не более 5% заявок, которые в работе. А с учетом требований упрощенной схемы, не более 1%. Поэтому обратиться в судебные органы через МФЦ сможет примерно 1% граждан, когда проект начнет действовать. По информации ОКБ, сегодня в России 4,154 миллиона человек, долг у которых не превышает 700 тысяч рублей, и которые не выплачивают по нему свыше трех месяцев. В ОКБ уточняют, что это не более 8,5% от совокупного числа заемщиков с открытыми счетами. Таким образом, посредством МФЦ подать заявления о самобанкротстве смогут только 21540 граждан.

Сегодня в России объявить себя банкротом может любой заемщик, размер долга которого больше 500 тысяч рублей. Для этого он должен подать документы в суд, и тот после рассмотрения дела выносит решение. По нему долг могут подвергнуть руструктцризации, увеличив срок кредитования или сократив размеры платежей. Также задолженность могут полностью списать, что повлечет за собой продажу имущества должника с участием финансового управляющего.

"