Posted 6 сентября 2018,, 11:18

Published 6 сентября 2018,, 11:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Центробанк озвучил условие возобновления закупок валюты для Минфина

6 сентября 2018, 11:18
Центральный Банк России может возобновить закупки иностранной валюты для Министерства финансов в том случае, если в сентябре текущего года будет зафиксировано снижение волатильности как на российском, так и на глобальном рынках.

Как сообщает издание RNS, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин напомнил, что закупка иностранной валюты была приостановлена до конца сентября, и решение о возобновлении будет принято после анализа ситуации в конце этого месяца.

Ранее Центробанк заявил, что не будет покупать валюту на внутреннем рынке для Минфина для снижения волатильности финансовых рынков. В Минфине отметили, что в случае повышенной волатильности на финансовых рынках Банк России может применить ряд инструментов для поддержания финансовой стабильности, например купить или продать валюту на открытом рынке.

В материалах на сайте Минфина также сообщалось, что Федеральное казначейство будет закупать у Центробанка валюту без совершения ЦБ эквивалентных покупок иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

"