Posted 6 сентября 2018,, 14:18

Published 6 сентября 2018,, 14:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Россельхознадзор предлагает стимулировать нижегородцев в разведении коров и овец

6 сентября 2018, 14:18
Для исключения заноса АЧС на свинокомплексы предлагается предусмотреть бюджетные средства на перевод ЛПХ в районах с промышленными свиноводческими хозяйствами (Вадский, Бутурлинский, Выксунский, Борский) на альтернативное животноводство или предоставлять крупный рогатый скот, овец и корма на безвозмездной основе.

С таким обращением решено выйти в правительство Нижегородской области по итогам совещания в управлении Россельхознадзора с собственниками свинокомплексов региона, сообщается на сайте управления.

Участники совещания считают, что необходимо сформировать областную целевую программу по недопущению заноса АЧС на свинокоплексы, которая и предусмотрит финансовые средства на эти цели.

Собственникам свинокомплексов рекомендовано активно содействовать в оказании финансовой поддержки владельцев ЛПХ при переводе ими своей деятельности на альтернативные виды животноводства, в том числе бесплатно предоставлять корма, племенных животных и птицу.

Также по итогам совещания принято решение создать буферные зоны в 20-30 км от свинокомплексов с полным переходом ЛПХ на альтернативные виды животноводства и проведением депопуляции кабана.

Кроме того, решено усилить контроль за охотхозяйствами, запретить разведение и прикорм дикого кабана в буферных зонах. В случае невыполнения этих условий, договоры на пользование охотничьими ресурсами будут расторгнуты.

Собственникам промышленных свиноводческих комплексов поручено разработать индивидуальные планы обеспечения биологической безопасности.

Летом вспышки АЧС были зафиксированы в Сосновском, Павловском и Шарангском районах. У населения было изъято 165 голов свиней и более полутоны мяса свинины. Сумма компенсации из бюджета за отчужденных животных и мяса составила 2,5 млн рублей.

"