Posted 6 июня 2022,, 14:02

Published 6 июня 2022,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Нижегородцев ждут изменения в КАСКО и ОСАГО из-за санкций

6 июня 2022, 14:02
Кризис создал проблемы с автозапчастями, и теперь страховщики корректируют договоры и меняют формулировки, рассказывают «Новые известия».

Согласно информации, уже несколько страховых компаний начали внедрять данные новшества, но это пока не предается огласке. У официальных представителей исчез пункт о ремонте у официальных дилеров. Изменены сроки работ.

Страховщики были вынуждены пойти на данный шаг из-за сложившейся экономической ситуации. Ощущается сильный дефицит автозапчастей и неопределенность по срокам ремонта (теперь автовладельцы могут стоять в очереди по несколько месяцев).

В приоритете стоит ремонт у официальных представителей. Но если восстановление автомобиля не будет возможным, то водителю предложат денежные средства в качестве компенсации. Тем автомобилистам, договоры у которых заключены по прошлогодним ценам, не повезло, так как указанные там суммы не покроют расходы на ремонт после ДТП.

С полисом ОСАГО фиксируются те же проблемы — дефицит автозапчастей и рост стоимости деталей. Планируется поднятие ремонтного лимита на 30%.

Российский союз автостраховщиков отмечает, что размер средней выплаты по ОСАГО в мае этого года возрос на 13% и теперь составляет 74806 рублей. Вице-президент ВВС (Всероссийский союз страховщиков) добавил, что повышать цену полиса неправильно, так как он является основным и рост стоимости затронет 100% автолюбителей.

"