Posted 6 июня 2021,, 10:55

Published 6 июня 2021,, 10:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

НА ПМЭФ-2021 состоялось обсуждение рейтинга регионов с лучшим инвестклиматом

6 июня 2021, 10:55
Результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах были озвучены на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин заявил, что лидеры все те же (Москва, Татарстан).

«Сказался период пандемии. Потому что однозначно бизнес отмечает снижение административного давления. Причем значительное», — отметил Катырин.

Он подчеркнул, что за последние несколько лет рывок сделали регионы Дальнего Востока. «Мы планируем по-прежнему вести сессии по различным направлениям: как отраслевые, так и региональные», — сообщил президент ТПП.

В рамках мероприятий по линии ШОС и БРИКС участникам удалось обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко напомнил, что Шанхайской организации сотрудничества уже два десятка лет. И в 2019–2020 годах председателем ее была Российская Федерация.

«Это пандемийное время, когда нужно было от слов переходить к делу. И все признали, что мы никому не дали уснуть в этот период. Наоборот мы теперь все работаем в онлайне, научились торговать на расстоянии. Мы лечим людей, помогаем друг другу в области здравоохранения…», — отметил эксперт.

Что касается БРИКС, то там, по словам Падалко, акцент сделан на трансконтинентальные проекты экономического плана. «Здесь важно, чтобы мы нашли общие проекты, которые можно развивать в рамках пятерки (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР. — Прим. ред.). и соседей, которые нас окружают», — заявил вице-президент ТПП РФ.

Добавим, что на ПМЭФ-2021 также состоялся российский форум малого и среднего предпринимательства. Одной из главных тем обсуждения стала кооперация МСП.

«Во всех наших направлениях мы только в самом начале пути, — сказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. — Важно, чтобы в процессе формирования заказа пришел Минпромторг, потому что он отвечает за развитие производства.

С ее слов, крайне важно, чтобы число участников закупок взлетело. Но случится это, когда появится производственная цепочка изготовителей всей необходимой крупнейшим корпорациям продукции, которая будет вовлечена в кооперацию.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин назвал Нижегородскую область в числе регионов с лучшим инвестиционным климатом.

"